В Кыргызстане подозреваемый в убийстве полковника милиции Толкунбека Шоноева Жылдызбек Карамбаев этапирован в Ош. Об этом сообщает газета «Дело №…».

По данным еженедельника, член ОПГ Алманбета Анапияева только в ноябре 2012 года вышел на свободу. Он отбывал наказание в Новопокровской колонии строгого режима (где содержатся рецидивисты) за незаконное хранение оружия, но освободился условно-досрочно.

Как отмечает «Дело №…», чекисты водворили его в СИЗО ГКНБ, а 14 января Жылдызбека Карамбаева этапировали в Ош — для проведения следственных действий, в частности, опознания свидетелями.

В свою очередь, Министерство внутренних дел Кыргызстана накануне пообещало миллион сомов за информацию об убийцах начальника отдела по борьбе с бандитизмом, заказными убийствами и вымогательством регионального Управления по борьбе с оргпреступностью полковника милиции Толкунбека Шоноева.

Сообщается, что для раскрытия убийства создана межведомственная оперативно-следственная группа, в состав которой вошли сотрудники МВД, ГКНБ и прокуратуры. Координатором правоохранительных органов по раскрытию преступления назначен заместитель министра внутренних дел Болотбек Абакиров.

Всех граждан, кто владеет достоверной информацией об этом преступлении или местонахождении подозреваемых, просят позвонить по телефонам доверия: (03222)2-79-55, (0707)33-49-99. Анонимность гарантируется.

Напомним, что полковник милиции убит 11 января 2013 года. Его служебный автомобиль расстреляли во время въезда во двор своего дома.