В мире есть много интересных и необычных вещей, которые поражают воображение и вызывают любопытство. Некоторые из них кажутся невероятными, но на самом деле подтверждены наукой или историей. В этой статье мы расскажем вам о таких фактах.

  • Лимон содержит больше сахара, чем клубника. Это может показаться странным, ведь лимон кислый, а клубника сладкая. Однако, если сравнивать содержание сахара в процентах от массы плода, то лимон действительно опережает клубнику. В лимоне около 3% сахара, а в клубнике — около 6%. Но если пересчитать на вес, то окажется, что один лимон слаще одной клубники. Вес одного лимона около 100 граммов, значит, в нём 3 грамма сахара, а вес одной клубники около 20 граммов, значит, в ней всего лишь 1,2 грамма сахара.

 

  • Самый длинный марафон в мире длится 4989 км и проходит по одному и тому же кварталу в Нью-Йорке. Это Марафон Самопревосхождения, который организуется последователями индийского гуру Шри Чинмоя. Участники должны пробежать 5649 кругов по кварталу в районе Квинс за 52 дня, что составляет в среднем 96 километров в день. Марафон проводится с 1997 года и считается одним из самых тяжёлых и духовных испытаний для бегунов.

 

  • Существует вид животного, которое может жить без кислорода и даже выжить в космосе. Это тихоходка, которая имеет размер около 1 миллиметра и обитает во влажных средах по всему миру. Она может пережить экстремальные условия, такие как высокая и низкая температура, сильное давление, радиация и вакуум. Для этого она входит в состояние анабиоза, при котором сворачивается в клубок и практически прекращает все жизненные процессы. В этом состоянии она может пребывать до нескольких лет, пока не найдёт более благоприятную среду.

 

  • Существует вид гриба, который может светиться в темноте. Это Мицена хлорофос, который растет в тропических и умеренных лесах Азии, Австралии и Южной Америки. Он выделяет зеленоватый свет благодаря химической реакции, называемой биолюминисценция. Светящийся гриб использует свой свет для привлечения насекомых, которые распространяют его споры.

 

  • До 17 века термометры заполняли коньяком. Первые термометры были изобретены в 16 веке и использовали для измерения температуры различные жидкости, такие как вода, ртуть и спирт. Однако эти жидкости имели свои недостатки: вода замерзала при низких температурах, ртуть была токсична и дорогая, а спирт быстро испарялся. Поэтому некоторые ученые стали использовать коньяк — крепкий алкогольный напиток из винограда, который имел широкий диапазон температур кипения, замерзания и приятный цвет. Коньячные термометры были популярны до 17 века, когда были усовершенствованы ртутные и спиртовые термометры.

 

  • Существует вид птицы, которая может имитировать любые звуки, включая человеческую речь. Это лирохвост, который обитает в Австралии. Он имеет красивый хвост, напоминающий лиру, и удивительные способности к звукоподражанию. Лирохвост может копировать звуки других птиц, животных, природы и даже техники. Он использует свой талант для привлечения самок и отпугивания конкурентов.

 

  • Самый старый рецепт пива был найден на глиняных табличках в Месопотамии. Это шумерский рецепт пива, который датируется около 1800 года до н.з. Он был записан клинописью на аккадском языке и содержит подробные инструкции по приготовлению пива из ячменя, хлеба и дрожжей. Шумеры считали пиво священным напитком и посвящали его богине Нинкаси — покровительнице пивоварения.

 

  • Корова может подняться по лестнице, но не может спуститься. Это связано с особенностями анатомии и зрения коровы. У коровы тяжелое тело и короткие ноги, которые не позволяют ей переносить вес назад при спуске. Кроме того, корова не видит землю под своими ногами из-за длинного туловища и широкого расположения глаз. Поэтому корове сложно оценить высоту ступенек и сохранить равновесие. Корову можно заставить спуститься по лестнице только с помощью человека, который будет ее поддерживать.

Дзен