В дикой природе Кыргызстана в большом количестве произрастают удивительные по своим целебным свойствам ягоды.

Одно из самых полезных растений на земле

Ученые доказали, что дикорастущая облепиха – одно из самых полезных растений на планете. Ее плоды богаты витаминами А, С, РР, Е, В, сахарами, дубильными веществами, пектинами, органическими кислотами, фитонцидами. Плоды облепихи – ягоды ярко-оранжевого цвета, густо расположенные на ветке, как бы облепляют ее (отсюда и русское название этого растения). Ягоды также содержат микро- и макроэлементы: железо, кальций, магний, натрий, калий, фосфор. В коре облепихи содержится серотонин – «гормон счастья».

Особенно много дикорастущей облепихи на Иссык-Куле. В сезон ветви прибрежных зарослей буквально усыпаны ягодами. Приезжие и отдыхающие пытаются самостоятельно собрать ягоды с колючих кустарников. В свою очередь местные жители предлагают им уже собранные по цене 300 сомов за 1 килограмм.

В Кыргызстане самое распространенное лакомство из облепихи – варенье. Еще ягоды облепихи добавляют в компоты, готовят желе, пастилу, варят кисель. Из облепихи готовят различные напитки, сок, масло. Соком облепихи витаминизируют сливочное масло – получается вкусно и полезно. Но самое широкое применение облепиха нашла в медицине. Она укрепляет стенки сосудов, делая их менее проницаемыми, улучшает обмен веществ, обладает антиоксидантными свойствами. Она также улучшает состав крови, снижая риск образования тромбов. Современная медицина в лечебных целях использует плоды облепихи в виде сока, настоев, отваров, сиропов, масла. Облепиху принимают внутрь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, заболеваниях крови, гастритах, язвенной болезни, авитаминозах. Следует помнить, что препараты облепихи категорически запрещены людям, страдающим мочекаменной болезнью. Наружно препараты облепихи в виде масла и настоев применяют при плохо заживающих язвах, ранах и ожогах, кожных заболеваниях, в гинекологической практике, при лучевых поражениях кожи и слизистых, травмах глаз. Компрессы из листьев помогают при артритах, уменьшая боли в суставах.

Ягода калина нас к себе манила

В Чуйской области все большую популярность приобретает растение, ягоды которого сохраняются в свежем виде долгое время без специальной подготовки и обработки.

При этом они сохраняют все свои целебные для человека свойства. Это растение – калина, а ягоды его, сорванные с кустов, обладают удивительным свойством не портиться в течение многих месяцев.

Калина – как лекарственное растение – используется с древности. Мировая флора насчитывает до двухсот видов калины, из которых десяток произрастает в Кыргызстане. Самая известная и самая распространенная – калина обыкновенная – крупный, раскидистый кустарник. Плодоносит калина весьма обильно, причем каждый год. Промороженные свежие ягоды помогают при язве желудка, колитах и других желудочных недомоганиях. Полезными свойствами у калины обладают по существу все части растения. Удивительно, но самая целебная часть дерева – кора. Она содержит обширный набор органических кислот, а также гликозид вибуринин, дубильные вещества и смолы. Препараты из коры калины обладают кровоостанавливающим действием, почему и применяются в медицине против внутренних кровотечений. Народная медицина использует кору калины как целительное средство при нервных расстройствах и от бессонницы. Ветеринары применяют ее для лечения органов дыхания у коров и коз. В саду калина великолепна в роли «зеленой защиты» – сажают ее по краям участка. Разводят ее порослью, отводками, делением куста и черенками.

— Хвалила себя калина, что с мёдом хороша», – я с детства помню присказку, которую повторяла наша бабушка, когда угощала нас пирогами с калиной. Для нас ягоды калины были лакомством, после того как повисят недельку-другую на морозе. Проходит вся лишняя горечь. Снятые с дерева, они хранились в связках всю зиму. Но был у нашей бабушки секрет – калина в сахаре. Хранились такие конфеты достаточно долго. Покрытые корочкой из сахарной пудры, ягоды калины выглядели очень вкусно и привлекательно. Положишь в рот – тает, раскусишь – обдаст освежающей кислинкой. Сколько нас бабушка не угощала, все казалось мало. С тех пор кусты калины прописались  на нашем приусадебном  участке, – вспоминает жительница города Кара-Балта Марина Федоренко.

Сегодня ягоды калины, собранные в яркие пучки-кисти, продаются на рынках Жайылского района по цене от 30 до 40 сомов за пучок.

Лекарство от сорока болезней

Жители Панфиловского района заготавливают и используют для укрепления иммунитета плоды дикорастущего шиповника.

— В течение многих лет я собираю в горах ягоды и целебные травы, этому меня научила моя бабушка. Она величала шиповник лекарством от сорока болезней и советовала собирать его плоды до наступления заморозков. Подмороженные плоды при оттаивании теряют свои целебные свойства, такой продукт годится только для варенья и сиропа. Ягоды шиповника нельзя мять, с них нельзя обрывать чашелистики, торчащие спереди, без них сбор быстро плесневеет, портится. Когда витамины из аптеки очень дороги, мы получаем полный комплекс витаминов от природы, – говорит жительница села Панфиловское Катерина Нержич.

По мнению биологов, нормально высушенная шипшина, так правильно называют ягоды шиповника, содержит витамин С, каротин, дубильные вещества, лимонную кислоту и соли калия. Из микроэлементов в плодах содержится железо, марганец, фосфор, кальций и магний. В плодах шиповника витамина С в 10 раз больше, чем в черной смородине, и в 100 раз больше, чем в яблоках. Десяток плодов шиповника обеспечит человека витамином здоровья на целый день. Плоды применяют как желчегонное средство при болезнях почек и мочевыводящих путей. Отварами можно лечиться от простуды, использовать при лечении печени и желчного пузыря. Ботаники считают,что в Кыргызстане произрастает 20 видов шиповника.

Снижает риск онкологии

Колючие заросли ежевики заплетают всякие горные неудобья, там, где хоть немного есть вода. Ее трудно собирать по оврагам и склонам. Но усилия того стоят – в результате нескольких часов работы можно собрать целое ведро вкусных и целебных ягод.

На рынках Чуйской области килограмм дикорастущей ежевики стоит от 280 до 300 сомов.

По мнению специалистов-биологов, ежевика – мощный антиоксидант, содержащий большое количество макро- и микроэлементов. За счёт эллаговой кислоты способствует профилактике онкологии, обладает противовоспалительным эффектом.

Также исследования подтвердили, что употребление этой ягоды снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращает накопление тромбоцитов и снижает кровяное давление.

Ежевика нормализует работу желудочно-кишечного  тракта, предот-вращает запоры, повышает уровень гемоглобина в крови, борется с «плохим» холестерином, препятствует образованию холестериновых бляшек и развитию атеросклероза.

 

«Утешающий нервы»

В горах и предгорьях Жайылского района в этом году уродился боярышник. Местные жители, проживающие в предгорных селах Сосновка, Талды-Булак, Монолдор, отмечают высокий урожай плодов дикорастущего боярышника.

— В этом году боярышника много. Мы каждый год собираем боярышник, но в этом году собрать все просто невозможно. Когда мы были детьми, то осенью обязательно отправлялись в горы и там собирали и ели самые разнообразные ягоды, но особенно любили боярышник. Его плодами – сладкими, сытными, с крупными косточками – мы просто объедались до отвала, – поделился  Максат Айдаралиев, житель села Монолдор.

— И вот что интересно, зимой никто из нас не болел простудными заболеваниями, да и вообще особенно ничем не болел.

Боярышник – это одно из основных деревьев, составляющих лиственные леса Кыргызстана. В его колючих кудрявых ветвях каждую весну селится десяток видов птиц. Только здесь их не могут достать хищники – ястребы и кошки.

В Кыргызстане произрастает 15 видов боярышника. Самый распространенный – боярышник кровяно-красный. Плоды боярышника вкусны и полезны. Цветы боярки – так еще  местные жители называют костистый кустарник – «утешает нервы», излечивает сердечно-сосудистые расстройства. Целительная сила боярышника известна и медикам – его цветки и плоды входят в различные фармакопейные сборы. Древесина боярки прочная, вязкая, радужная. Издревле в Кыргызстане применялась на всякого рода столярные поделки. Из нее изготавливали игрушки и деревянную посуду. Кора боярки употреблялась для окраски тканей в красный цвет.

Плоды боярышника имеют вид небольших яблочек, они вкусны и очень полезны, хотя несколько мучнисты на вкус. В них содержатся кислоты – яблочная и лимонная, эфирные масла и витамины. Можно перетереть свежие ягоды с сахаром и так хранить их всю зиму, получается очень вкусно. Сушеные ягоды очень хороши для изготовления фруктовых чаев. Боярышник можно собирать до заморозков, – рассказал Николай Радченко, житель города Кара-Балта, любитель природы и горного туризма.

Местные жители запасают их впрок. На рынках города Кара-Балта и Жайылского района литровая банка  ягод боярышника стоит  от 80 до 100 сомов.

Максим КЛИМЕНКО