Если вы решили удобрить свой участок с наступлением осени (а опытным дачникам известно, что эта процедура относится к разряду обязательных), помните, что удобрения необходимо глубоко заделывать в землю.

Итак, для начала стоит напомнить, что овощные культуры в начале своего роста, то есть в первые 30-40 дней, поглощают из почвы лишь одну десятую часть питательных веществ.

Основная же масса питания потребляется ими в дальнейшем и используется для образования и созревания урожая. К моменту начала плодоношения или роста корнеплодов растения уже обзавелись развитой корневой системой, благодаря которой и добывают необходимые им вещества из глубины почвы. Вот и причина, по которой вносимые осенью удобрения стоит вносить в землю на глубину в 20 см (а можно и глубже). Конкретные же показатели зависят от культуры, которая будет выращиваться на этой грядке, поскольку у каждой из них корни достигают определенной глубины.

И, разумеется, вам не стоит забывать о необходимости внесения подкормок с наступлением весны, непосредственно перед посадкой овощей (как, впрочем, и в первый месяц их развития), чтобы в ту самую первую фазу их роста они получили достаточно питания.

ЧТО ВНЕСТИ В ПОЧВУ ОСЕНЬЮ, ЧТОБЫ ПОВЫСИТЬ ЕЁ ПЛОДОРОДНОСТЬ

Улучшать почву в огороде очень важно, если вы желаете получить хороший урожай. Одной из важнейших процедур является улучшение плодородия почвы пи помощи удобрений.

Давайте посмотрим, какие удобрения лучше внести осенью.

  1. Навоз — органический вариант, который вносится под перекопку и вспашку. Он обеспечит грядки кальцием и магнием.
  2. Торф нужен для улучшения физических свойств почвы, делая её более рыхлой.
  3. Перегной и компост — ещё один хороший вариант органического удобрения, который улучшает структуру почвы.
  4. Минеральные удобрения. Не стоит забывать о неорганических подкормках, которые могут обеспечить почву фосфором и калием.
  5. Известкующая добавка даст возможность нормализовать кислотность почвы. К этой категории относятся мука, мел, зола и гашеная известь.