На прошлой неделе в социальных сетях появилось видео, на котором десятилетняя девочка Дебора из села Беловодское обращается к президенту страны за помощью.

Буквально плачущий ребёнок говорит, что её мама серьезно болеет, у неё раковое заболевание, она лежит в постели. Она показала и их весьма неприглядное жилище.

Реакция на беду девочки последовала незамедлительно. Сейчас её мать — 32-летняя Саодатхан Кыдыкова находится в специализированной больнице в Бишкеке. Она рассказала, что родилась в Узбекистане. Когда училась во втором классе, их семья переехала в Беловодское. Здесь вышла замуж. Два года назад развелась с мужем. Своего дома не имеет. С момента развода вместе с дочерью живут где придется. У неё диагностировали раковое заболевание. С помощью медиков районной больницы сейчас проходит лечение в Бишкеке, куда при помощи руководство района и айыл окмоту её доставили на скорой помощи. Также помогли с получением бесплатных лекарств. Главный врач районного центра общеврачебной практики Болот Шеримбаев сообщил, что после прохождения лечения в столице женщина будет находиться под их наблюдением.

По поручению Полномочного представителя Президента в Чуйской области Каната Джумагазиева его заместитель Гульмира Кыштобаева и заместитель главы Московской районной госадминистрации Искендер Оскомбаев посетили Дебору, которая в настоящий момент проживает у родственников. Они отметили, что сейчас, после содействия больной в госпитализации, рассматриваются вопросы оказания семье материальной помощи. Самой Деборе обеспечено поступление в школу. Чтобы она могла учиться, ей подарили все необходимые учебные принадлежности.

Кыштобаева дала поручения соответствующим органам рассмотреть вопрос предоставления государственных услуг, включая пособия и медицинскую помощь, а также проведение медико-социальной экспертизы. Как отмечают в обладминистрации, эта семья сейчас находится под их контролем.

Алишер ИСКЕНДЕРОВ.