В Бишкеке прошла интеллектуальная игра “Quiz Night” на знание выборной тематики, организованная Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики и Представительством Международного фонда избирательных систем (IFES) при поддержке USAID.

В мероприятии приняли участие представители медиа-сообщества Кыргызстана.

Было сформировано 12 команд:

  1. Команда – «Ангелы Азамата». Капитан — Махинур Ниязова.
  2. Команда – «No comment». Капитан — Айсулу Текимбаева.
  3. Команда «Даканса». Капитан — Семетей Аманбеков.
  4. Команда «Пресс Хата». Капитан — Лейла Саралаева.
  5. Команда «Нечастная лавочка». Капитан — Болот Темиров.
  6. Команда «Аксанат». Капитан — Эльмира Мадиева.
  7. Команда радио «Азаттык». Капитан — Токтосун Шамбетов
  8. Команда «ПолитКлиника». Капитан — Дилбар Алимова
  9. Команда «Майли». Капитан — Перизат Сейтбурхан
  10. Команда «Angry Pandas». Капитан — Жылдыз Ороспакова
  11. Команда «На страже вашей кукурузы». Капитан — Нуржамал Джанибекова
  12. Команда «IBF». Капитан — Умарахунов Ильхам

Председатель Центральной избирательной комиссии Нуржан Шайлдабекова поздравила участников с наступающим Новым годом.

“Хочу пожелать счастья, здоровья, благополучия в каждом доме. Пожелать интересных тем, через которые вы проникаете в души и сердца наших граждан. Каждый, кто считает себя в душе философом, думает, что придет время и он  сам будет писать. а вы занимаетесь этим каждый день, вы счастливые люди. Спасибо за то, вы строите этот мост, для того чтобы наши граждане лучше понимали выборный процесс, роль выборов в жизни страны. Особенно в 2020 году тематика выборов получила новый уровень освещения в прессе, стала  предметом даты-журналистики. Желаю неиссякаемого творческого вдохновения”, — сказала она.

Глава Центризбиркома задала вопрос относительно предстоящего референдума и вручила призы участникам,давшим правильный ответ.

Директор Международного Фонда Избирательных Систем (IFES) в Кыргызстане Рената Левовски также приветствовала участников.

“С 1987 года IFES продолжает накапливать опыт в избирательной сфере, работая в более чем 145 странах мира от развитых до развивающихся демократий. В Кыргызстане IFES реализует проекты в области гражданского образования, укрепляет потенциал и поддерживает профессиональное развитие Центральной избирательной комиссии, проводя долгосрочное стратегическое планирование и поддерживая процессуальные и юридические изменения и реформы. Особое внимание мы уделяем избирательным правам женщин, молодежи и ЛОВЗ. Начиная с 2000 года, IFES в Кыргызстане работает по гражданскому образованию для молодежи, разработал учебник по гражданскому образованию для средней школы, провел ряд проектов, таких как инклюзивные летние Лагеря Демократии, Школы Молодого Гражданина, Media Lab. В этот раз решили попробовать запустить такую инициативу среди журналистов, такая методика является самой эффективной формой передачи знаний и навыков, и мы стараемся как можно чаще применять ее на своих мероприятиях. IFES старается придумывать интересные мероприятия, через интерактивную методику мы говорим об избирательном процессе, законодательстве, положениях ЦИК и международных стандартах, нарушениях и тд. игры.», — сказала она.

Участники игры соревновались в знании избирательного права и избирательного процесса Кыргызской Республики, различных стран мира. Отвечали на вопросы по истории выборов, избирательного права, доступности голосования для женщин, инклюзивности выборного процесса.

Победителями “Quiz Night” стали следующие команды:

  1. Команда радио «Азаттык». Капитан — Токтосун Шамбетов
  2. Команда «Даканса». Капитан — Семетей Аманбеков.
  3. Команда – «Ангелы Азамата». Капитан — Махинур Ниязова.

Победители получили призы.