Имя лауреата Государственной премии СССР, профессора Урана Сарбагишева хорошо известно не только в республике, но и за её пределами. Выпускник Ленинградского хореографического училища. Один из партнеров непревзойденной Бюбюсары Бейшеналиевой. Благодаря балетмейстеру кыргызское профессиональное хореографического искусство получило общенародное признание.

Он родился 11 декабря 1934 года в городе Фрунзе (ныне — Бишкек). Вырос в артистической семье. Его родители стояли у истоков создания кыргызского профессионального театра. С самого раннего детства Уран был одаренным ребенком. В 1946 году Сарбагишев поступил Ленинградское академическое хореографическое училище в класс В.И.Шелкова, которое он с успехом окончил в 1955 году. Артистический путь балетмейстера начался в августе этого же года, когда он был зачислен артистом в театр оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева. Самое удивительное в том, что уже через четыре дня Уран исполнил свою первую сольную партию в балете П. Чайковского «Лебединое озеро». Он сразу смог заявить о себе как о высокопрофессиональном танцовщике с отличной академической школой. Исполнение первых ролей раскрыло великое дарование молодого артиста, ознаменовало начало головокружительного профессионального взлёта, расцвета уникального таланта.

Ураном Сарбагишевым были исполнены все ведущие партии в балетах классического репертуара: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Жизель», «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот», «Дон Жуан», «Спартак» и др. Блистал талант Урана и в национальных спектаклях: «Анар», «Куйручук», «Асель» и многих других.

Лауреат Государственной премии СССР, профессор Уран Сарбагишев ушел из жизни из-за продолжительной болезни 19 февраля 2012 года.