Рост доллара произошел из-за сезонного фактора и возобновления деловой активности, сообщили  в Нацбанке КР.

Напомним, утром в понедельник, 26 октября, покупка доллара составляла 80,44 сома, а продажа — 80,82. После этого американская валюта подорожала до 81,5-81,65 (покупка) и 81,8-81,9 (продажа).

«В связи с тем что в Кыргызстане действует режим плавающего обменного курса, динамика курса зависит от баланса спроса и предложения иностранной валюты. Рост курса в первую очередь говорит о преобладании спроса над предложением иностранной валюты, обусловленного сезонным фактором и возобновлением деловой активности», — говорится в сообщении.
Национальный банк напоминает, что не дает прогнозы по обменному курсу. При этом он на постоянной основе отслеживает ситуацию на внутреннем валютном и внешних финансовом рынках и при необходимости проводит соответствующие операции.

«Напоминаем, что главной целью Национального банка является достижение и поддержание стабильности цен путем соответствующей денежно-кредитной политики», — отмечается в ответе.
В главном банке напомнили, что устанавливают учетную ставку, которая является ориентиром стоимости денег в стране. Также Национальный банк регулирует ликвидность в экономике, то есть при изъятии или предоставлении денежных средств создается спрос или предложение на рынке.

В заключение в НБ КР сказали, что объем валовых международных резервов на 26 октября превышал 3 миллиарда долларов, что покрывает более полугода будущего объема импорта товаров и услуг.