Премьер-министр и и. о. президента КР Садыр Жапаров официально объявил экономическую амнистию. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, цель амнистии будет заключаться в:

  • пополнении госбюджета, в том числе изыскании дополнительных ресурсов;
  • возвращении капиталов ранее незаконно вывезенных за пределы страны, в том числе в оффшорные зоны;
  • выведении теневых ресурсов бизнес-сообщества в правовое русло;
  • создании равных условий для всех бизнесменов;
  • достижении положительных макроэкономических показателей;
  • изыскании необходимых средств для поддержания экономики страны в кратчайшие сроки;
  • обеспечении выплаты внешнего долга.

Как отметил Жапаров, за последние 30 лет в отраслях таких, как энергетика, таможенная и налоговая службы, лекарственное обеспечение, выдача лицензии, недропользование, и других процветали системные коррупционные схемы.

«В этой связи коррупционерам, бывшим чиновникам, которые сидят в долях различных компаний, чиновникам, которые путем рейдерского захвата незаконно овладели акциями крупных предприятий, предпринимателям, которые уклоняются от уплаты налогов, руководителям министерств и ведомств, таможенникам и финансистам даю 30 дней, чтобы вы сами все раскрыли и предоставили реальные сведения об имеющихся таковых фактах», — сказал он.

Помимо этого, Садыр Жапаров требует, чтобы виновные добровольно возместили каждую копейку, незаконно полученную от государства, раскрыли и предоставили сведения о своих скрытых имуществах и капиталах.

«Больше ничего не надо! Пока я даю вам время и возможность. В короткие сроки будет подготовлена правовая база для экономической амнистии и легализации денежных средств, движимого и недвижимого имущества. Если вы не воспользуетесь данной возможностью и проигнорируете экономическую амнистию, будут приняты самые строгие меры в соответствии с законом. Напомню, что экономическая амнистия будет применена всего один раз, другой возможности не будет!», — призвал премьер-министр.

Он добавил, что неприкосновенность заявленного имущества и доходов, а также освобождение от всех видов наказаний, гарантируется.

При добровольном декларировании имущества и доходов будет соблюдаться конфиденциальность.