Какую роль вода играет в жизни человека и всего живого на Земле, знает каждый. Проблема в ее отсутствии, особенно в питьевой. Устав от чиновничьего равнодушия в вопросе с питьевой водой, жители села Сокулук обратились в редакцию нашей газеты за помощью. На улицах Кирова, 8 Марта, Железнодорожная и в переулке Железнодорожный нет питьевой воды с апреля текущего года. Население ждет дождь, чтобы использовать дождевую воду, или же ходят за водой на железнодорожную станцию.

– Проблема с питьевой водой возникла шесть лет назад, – рассказывает домохозяйка Наталья Ивановна Потлова. – На улице жара, а у нас даже тонкой струйкой она не бежит. Здесь у многих маленькие дети, ни помыть их, ни постирать, ни еду приготовить. Нет воды. Здесь огромный квартал, улицы большие, жителей много. Мы приспосабливаемся как можем, на других улицах к колонке в очереди стоим. В настоящее время мы берем воду на железнодорожной станции, которая находится почти в километре от наших улиц. Мало того что далеко, так еще труднее проходить через железнодорожную дорогу с полными ведрами. Хорошо, если состава нет, а если поезд стоит, то переносить фляги с водой под вагонами очень тяжело, да и опасно для жизни. Вдруг поезд тронется? Мы неоднократно проводили собрания жильцов, приглашали на них сотрудников из «Водоканала» и райгосадминистрации. Начальники обещали провести нам водопровод с железнодорожной станции. Но работы по строительству водопровода до сих пор не ведутся. Обещания остались обещаниями, а воды, как не было, так и нет. Хотя счета за холодную воду приходят ежемесячно: 107 сомов с человека, а на каждого последующего члена семьи прибавляется еще по 23 сома. Последние четыре года я исправно платила по счетам, а в этом году принципиально отказалась платить. А за что платить? За воздух? На вопрос, почему нет воды, слышим пустые отговорки чиновников: «Воды нет, потому что вы огороды свои питьевой водой поливаете». Интересно получается. Летом воды нет, потому что ее нет, зимой трубы замерзают. Выходит, мы круглый год поливаем огород? А еще контролеры, которые приносят квиточки, и сам начальник «Водоканала» Турар Аспекович Батаев говорят, что платить за воду должны все, потому что мы ее все равно где-то берем. Это возмутительно!

Нине Степановне Ломакиной 81 год.

– Я живу с сыном. Он у меня инвалид, мне трудно ходить за водой так далеко. Я сама лично ходила в айыл окмоту, писала заявление, но на него никто не ответил. Сейчас отношения между людьми не те, что были раньше. Как пенсионерки у меня льготы. Я плачу по 63 сома да соседским мальчишкам приходится доплачивать, чтобы те принесли мне флягу воды. У меня не такая большая пенсия, но за воду плачу дважды – и государству, и мальчишкам. Поэтому я берегу каждую капельку. Вот уже месяц мы с сыном не мылись. Трудно без воды, обещают ее дать только в сентябре, – тяжело вздыхает бабушка.

Улица Кирова разделяет село Сокулук и г. Шопоков. Однако ситуация у городских соседей не лучше. На городской территории находятся несколько домов барачного типа. Когда-то они принадлежали складской базе «УПРсельстрой» и во дворе для всех была колонка, куда вода поступала из скважины, которая находилась на территории складской базы. Но с некоторых пор на этой территории расположилось ОсОО «Детаж», которое выпускает мыломоющиеся средства. Новое руководство засыпало старую скважину и пробурило новую. Жильцы бараков остались без воды. Живут там пенсионеры, инвалиды и молодые мамы, которые не могут не только постирать пеленки, но даже умыть своих детей. Теперь и им также приходится ходить за водой на железнодорожную станцию.

Мы попросили прокомментировать ответственных лиц по поводу сложившейся ситуации Жылдыз Джекшенбековна Аслынбекова, вице-мэр г. Шопоков.

– Конечно, это очень плохо, что у людей нет питьевой воды. Мы постараемся помочь им, но вообще-то этот вопрос в компетенции «Горводоканала».

Турар Аспекович Батаев, начальник участка «Водоканал».

– Я хорошо знаю эту ситуацию. На сегодняшний день благодаря содействию и.о. главы Сокулукского района Аманкана Кенжебаева, который помог нам с трубами, проблема питьевой воды по улице 8 Марта снята. Уложено800 метровновых водопроводных труб. На остальных улицах вопрос воды остается открытым. Дело вот в чем: при Союзе при проектировании водопроводных сетей проектировщики, видимо, чтобы охватить больше территории, сделали дугу. Одна из вершин находится как раз на ответвлении, идущей на улицу Кирова (верхняя часть). Из-за того, что нижняя часть населения этой улицы поливает огороды питьевой водой, давление воды в трубах падает, поэтому у них нет воды. Я уже беседовал с проектировщиками. Даже если соединить дугу, они не дают стопроцентной гарантии, что вода у жителей появится. Здесь играет роль человеческий фактор. Если бы они не поливали огороды из шланга питьевой водой, а пользовались арычной, то вполне возможно, что перебоев с питьевой водой не было бы. Все зависит от сознания жителей. Есть улицы, например, Советская и Московская, где люди собрали деньги и сами провели водопровод. Жители улиц Кирова и Железнодорожная тоже могли бы последовать их примеру. Конечно, мы думаем, как помочь жителям улиц Кирова и Железнодорожная, но, к сожалению, должен констатировать, что воды на данных улицах не будет до сентября текущего года.

Абас Халипович Усенов, первый заместитель главы Сокулукской районной государственной администрации.

– Проблема с питьевой водой на улице 8 Марта снята. Что касается улиц Железнодорожная, Кирова и переулка Железнодорожный, то сейчас райгосадминистрация ставит вопрос либо восстановления старой скважины, расположенной на территории складской базы, либо реконструкции заброшенного водопроводного колодца, находящегося по улице Речной. Людей без воды не оставим, мы обязательно поможем им.

 

P.S. 22 июля, буквально через три часа после беседы нашего корреспондента с Абасом Усеновым, сотрудниками «Водоканала» был демонтирован водопроводный колодец на улице Речная. Устранены течи, установлен гусак с краником и жители наконец-то получили долгожданную воду. Вода теперь есть не только в колонке, но и по необъяснимой причине (о, чудо!), после устранения всевозможных неполадок появилась в домах, и даже у бабы Нины из крана на кухне весело зажурчала живительная влага!

Остается только удивляться нашим чиновникам. Вот почему бы не решить такой насущный вопрос еще пять лет назад?! Не знали? Не хотели? Или чиновникам по привычке плевать на нужды простого народа?

Нурия ШАГАПОВА.

Фото автора.