Ну, по срокам тоже можно рассчитать, конечно, если вы точно знаете, что за сорт лука у вас посажен, и в какое время он вызревает. Однако этот показатель не будет определяющим, ведь сортовые особенности дают лишь приблизительные характеристики готовности лука к сбору.

Решающим же фактором, все-таки станут погодные условия, при которых лук рос и, как ни банально, сроки высадки посадочного материала.

Передержать урожай в земле чревато, точно так же, как и недодержать. И в том, и в другом случае репки будут храниться скверно. На самом деле, никаких танцев с бубнами и не потребуется – когда выкапывать урожай, подскажут сами растения. Есть парочка самых верных признаков, которые нам подскажут, что уже пора.

Итак, на что обратить внимание?

  1. Самый первый признак – это листва. Со второй декады июля лук уже не выпускает новые перышки, чем больше становится луковица, тем быстрее стареет ботва. У вызревшего лука нижние перья становятся желтыми, вялыми, стелятся по земле. Если лук выглядит бодро, то убирать его пока еще рано. Приблизительно за 2-3 недели до сбора урожая лук перестают поливать совсем. Полученный стресс простимулирует растения на запас питания в корнеплоде – репки будут крупными, сладкими и сочными.
  2. Второй признак – это шейка. Та самая часть, которая располагается между луковицей и ботвой. У вызревшего лука шейка становится тоненькой, вялой: она свою функцию выполнила и растение в ней больше не нуждается. Вялая истончившаяся шейка – одна из причин, по которой ботва начинает склоняться к земле. Кстати, после выкапывания не стоит сразу обрезать зеленую часть лука, дайте ему как следует просохнуть в течение десяти дней вместе с листьями. За это время остатки питания «спустятся» в корнеплод, лук окончательно дозреет.

В некоторых случаях, когда дачникам нужно ускорить процесс вызревания урожая (например, если по прогнозу – затяжные дожди), то можно применить одну хитрость. Достаточно подрубить лопатой корешки луковиц (приблизительно на 3 см ниже корнеплода), чтобы питательные вещества перестали поступать через корни в прежних объемах. Тогда лук заберет их из ботвы. Листья будут желтеть – луковица вызревать.