Одни огородники предпочитают выращивать озимый чеснок, посадка которого осуществляется в зиму, другие же сеют яровой чеснок, именуемый летним. Но озимый чеснок, поскольку он менее прихотлив, дает гораздо больший урожай крупных и ароматных головок, а также лучше и дольше хранится.

Но в выращивании чеснока есть секрет, который заключается в специальной подкормке. Оказывается, если при посадке озимого чеснока внести одновременно три удобрения, то урожай будет обеспечен.

Выбор места

Для чесночной грядки важно подобрать солнечное место. Не стоит пробовать вырастить чеснок на участке, расположенном в низине, где возможно скопление воды, поскольку при данном факте головки загниют и ждать урожая не придется.

Необходимые удобрения

Кто-то предпочитает использовать органические удобрения, кто-то минеральные. Но лучше использовать оба вида удобрений, поскольку в своей совокупности они дают непревзойденный эффект.

Так, на стадии посадки озимого чеснока можно использовать  следующие виды удобрений: древесную золу, компост и суперфосфат.

Какова их польза?

Возникает вполне закономерный вопрос: почему из всего многообразия удобрений предпочтение было отдано именно вышеуказанным? Все очень просто. Так, внесенный в почву компост сделает ее не только более питательной, но и рыхлой и мягкой, что непременно отразится на урожае.

Суперфосфат на долгое время удовлетворит потребность чеснока в фосфоре, так необходимому растению на данном этапе. А древесная зола обогатит грунт кальцием и калием, защитит посадки от возможных вредителей, а также обеспечит раскисление грунта, что в особенности важно для чеснока, который не переносит кислую почву.

Оптимальная концентрация

Для того чтобы удобрения пошли на пользу культуре, а не во вред, важно использовать их в рекомендуемых пропорциях.  Так, на 1 квадратный метр чесночной грядки  вносится  два ведра компоста, 20 граммов суперфосфата и 1 стакан древесной золы.

В такой питательной, обогащенной необходимыми компонентами почве, посаженный чеснок будет чувствовать себя максимально комфортно и непременно отблагодарит  за кропотливые труды. Попробуйте, и выращенный урожай чеснока вас непременно удивит и пора