Опытные огородники знают, как тяжело бороться с фитофторой.  Споры этой болезни могут очень долго жить в земле. И об этом никак не узнать, пока не посадишь томаты. Они сразу же заболевают этим грибком.

Возникает вопрос, чем обрабатывать землю, где росли томаты? И почему именно осенью? Потому что именно в это время активность грибковых болезней наиболее сильная. Поэтому надо это сделать сразу, как только вы убрали ботву томатов. Фитофтора сильно боится медного купороса. Многие садоводы отмечают, что это чуть ли не самый эффективный препарат для борьбы с ней. Медный купорос применяется на участках очень часто при борьбе с грибками. Это кристаллический порошок синеватого оттенка.

Купорос легко применять. Его можно приготовить и самим. Препарат не токсичный, а споры фитофторы он убивает на ура.

Способ применения: сначала  150 г порошка разведите в литровой банке тёплой воды, а затем разбавьте это в 10 литрах и  пролейте землю. Такого объёма должно хватить на 3 квадратных метра. Им можно пролить все грядки, где росли не только помидоры, но также огурцы и перцы, чтобы в следующем году фитофторы уже не было.