Хотим поделиться рецептом настоя-бальзама. Этот бальзам помогает  справиться буквально со всеми болезнями растений в огороде, в том числе фитофторой и другими напастями. Бальзам также является отличнейшей подкормкой для любых растений.

Рецепт настоя на четырех растениях взят из старой книги о садоводстве. Автор утверждает, что после полива  этим настоем растения в саду и огороде болеть практически не будут, а станут расти наперегонки друг с другом.

Для приготовления чудодейственного бальзама понадобятся 4 растения — крапива, чистотел, мать-и-мачеха и одуванчики.

Берем эти компоненты примерно в равных пропорциях.

Рубим ножом или топориком всю траву. Закладываем половину большого ведра (можно больше) и ставим на солнце. Выдерживаем настой около недели.

Время от времени помешиваем настой палкой. Если температура ниже 20 градусов, то можно подержать и больше.

Поливаем этим бальзамом все растения в огороде. Для этого в 10-литровое ведро с обычной водой добавляем 1,5-2 литра бальзама, не процеживая, и можно поливать все растения в огороде подряд.

Растительную основу после ее использования не выбрасываем. Она послужит еще. Заливаем ее опять водой и настаиваем 2 недели. Не забываем перемешивать.

Эти четыре травы — одуванчики, мать-и-мачеха, крапива и чистотел — очень сильные. Чистотел, например, содержит природный антисептик йод. Каждая из трав содержит те вещества, которые борются в огороде с различными болезнями растений.