Бактериальный ожог, пожалуй, самое страшное заболевание груши, которое только можно выдумать. Он страшнее монолиоза вишни. Вишни растут быстро, потому поражения дерева вишни будут компенсированы. А вот груша растет очень медленно, потому и обладает твердой древесиной, и любое усыхание трудно восстановимо.

Для начала разберемся, что такое бактериальный ожог.

Это не грибковое заболевание, потому все фунгициды малоэффективны. Вызывает бактериальный ожог бактерия Erwiniaamylovora. Родина сего чуда – США. Потому наши груши, как впрочем и азиатские, к этой напасти малоустойчивы.

Бактерия поражает практически все части дерева. Но и на неё есть управа.

Обычно это стрептомицин, тетрациклин, офлоксацин. Данные препараты лучше использовать в форме выпуска для инъекций. Одна ампула разводится в 5-и литрах воды.

Алгоритм действий

  1. Осматриваем растение. Вырезаем все пораженные ветки +5-7, а лучше 10 см от места поражения. Если дерево груши поражено более чем на 30-40%, нужна радикальная обрезка.
  2. Ветки и побеги, контактировавшие с пораженными участками дерева, вырезаем.
  3. Ветки сжигаем.
  4. Все раны на дереве обрабатываем раствором антибиотика. Весь инструмент во время работы тоже. Бактерии образуют колонии – нити, которые прекрасно переносятся ветром.
  5. Проводим обработку свежеприготовленным раствором. Смачиваем максимально все что возможно.
  6. В радиусе 10-15 метров проводим обработку раствором антибиотиков.
  7. Повторяем обработку каждые 5 дней. Препараты чередуем.
  8. Обязателен полив почвы под грушей раствором антибиотиков.
  9. Необходимо обработать все груши в радиусе 20-50 метров, а лучше все деревья на участке.
  10. Каждый год 3 раза обрабатывайте участок и груши в целях профилактики.

Самое неприятное, если дерево поражено более чем на 30-40%, его спасти  очень и очень трудно, практически невозможно. Для бактерии груша – это новый носитель, поэтому симбиоза пока нет.