По данным Нацстаткома, в 2019 году в экономике Кыргызской Республики финансово-хозяйственную деятельность осуществляли 21,5 тыс. предприятий (организаций). Основное число предприятий экономики — 20,9 тыс. предприятий (почти 97 процентов общего числа предприятий экономики) приходилось на реальный (нефинансовый) сектор, 667 организаций (3,1 процента) — финансовый сектор экономики. В отраслевом разрезе 26,3 процента общего числа предприятий экономики приходилось на сферу торговли, 14,5 процента —  на отрасли промышленности, 11,4 процента — строительство, 10,8 процента — организации, осуществляющие профессиональную, научную и техническую деятельность.

Деятельность предприятий экономики в 2019 году характеризовалась ростом числа действующих предприятий, увеличением объема валового дохода, укреплением материальной базы, ростом числа рентабельных предприятий, а также получением по итогам года положительного сальдированного финансового результата (прибыли). Наряду с этим, были получены убытки от неоперационной деятельности, отмечался рост остатков запасов товарно-материальных ценностей на складах, дебиторской и кредиторской задолженности, а также долгов по кредитам банков и займам.

Объем выручки от реализации продукции (товаров, работ и услуг) предприятий экономики в 2019 году составил 507,5 млрд. сомов. Основная ее доля — 91,5 процента общего объема сформирована предприятиями реального сектора экономики, а 8,5 процента — организациями финансового сектора.

Основной объем выручки сформирован предприятиями обрабатывающей промышленности, строительства, по обеспечению (снабжению) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, организациями финансовой деятельности, сферы торговли, связи, транспортной деятельности и хранения грузов, а также по добыче полезных ископаемых.

По итогам 2019 года предприятиями экономики получен положительный сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) в размере 56,5 млрд. сомов прибыли, что в 1,6 раза больше, чем в предыдущем году.

Удельный вес рентабельных предприятий определился на уровне 35,1 процента, а доля убыточных составила 21,7 процента общего числа действующих предприятий.

В 2019 году положительные сальдированные финансовые результаты были получены предприятиями всех регионов, за исключением Таласской, Баткенской и Нарынской областей.

___________________________

* Предприятия республиканского значения, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, по поставкам нефтепродуктов и распределению газа, почтовой деятельности и обрабатывающей промышленности, а также сферы банковской деятельности.