По прибытии в Бишкек из Москвы Президент Сооронбай Жээнбеков и члены делегации  ушли на самоизоляцию предположительно на три дня. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева.

А заведующий отделом внешней политики аппарата Президента Данияр Сыдыков и сотрудник охраны, у которых уже в Москве при тестировании на COVID-19 результат оказался положительным, отправлены на 14-дневный карантин.

По данным пресс-службы, перед вылетом в Москву глава КР, члены делегации и сопровождающие лица сдавали тест на COVID-19. Результаты у всех были отрицательные.

Президент Сооронбай Жээнбеков сдал повторный анализ на коронавирус, вернувшись в Бишкек. ПЦР показал отрицательный результат. 

Сейчас президент находится на самоизоляции и ведет работу в удаленном режиме.

У заведующего отделом внешней политики аппарата Президента Данияра Сыдыкова и сотрудника охраны подтвердилось наличие коронавирусной инфекции. Поскольку болезнь у них проходит бессимптомно, лечение   будет проводиться в условиях домашней изоляции.

У остальных членов делегации и сопровождающих лиц повторный анализ показал отрицательный результат на наличие заболевания. Они все также находятся на самоизоляции.

В связи с выявлением коронавируса у  лиц, сопровождавших  Президента

С. Жээнбекова, он, согласно алгоритму действий, отказался от участия в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Соб. инф.