У каждого журналиста, конечно, есть стремление быть лучшим в профессии.  Важную роль в этом играет профессиональная подготовка, постоянное повышение квалификации.  Настоящим подарком для наших журналистов стали состоявшиеся в  январе-феврале нынешнего года   курсы повышения квалификации работников русскоязычных зарубежных СМИ.  Организованы они государственным информационным агентством ТАСС совместно с журфаком МГУ им. М.В. Ломоносова и Северо-Западным институтом управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а профинансировал мероприятие Российский фонд президентских грантов.

География участников курсов  разнообразна – от постсоветского пространства до европейских стран. И несмотря на явную разношерстность компании, их всех объединял один  ключевой фактор, причем великий и могучий – русский язык. Поскольку  все издания участников мероприятия  вещают исключительно на русском.

В Москве слушателей принимало информационное агентство ТАСС,  также занятия проходили на факультете журналистики МГУ. В Питере гостей встречали в Северо-Западном институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Чему учили?

Программа курсов включала  теорию и практику. Предложенные темы были современными и актуальными для слушателей. На занятиях обсуждали «цеховые» трудности, говорили о новых форматах в журналистике, мультимедийных продуктах, оформлении, верстке изданий, фотографии, а также  анализировали  сайты и издания участников мероприятия, но  не для того, чтобы раскритиковать, а чтобы направить в верное русло, показать ошибки и, конечно, помочь их исправить.

Были и приглашенные гости. В Москве – Александр Баунов, российский журналист, публицист, главный редактор Carnegie.ru; Дмитрий Быков, журналист, критик; Андрей Климов, заместитель секретаря генерального совета по международной деятельности всероссийской политической партии «Единая Россия».

В Питере к слушателям курсов приходили в гости журналисты  местного «78» канала. Они делились  практическими навыками, давали советы по профессиональному мастерству.

Во многом особую познавательно-культурную атмосферу курсам придали сами города, в которых они проходили. Например, в Питере для слушателей была организована поездка в Кронштадт –  в город, заложенный  Пётром I  на Финском заливе и давший начало Балтийскому флоту. Московская группа «попутешествовала» по зданию ТАСС, ознакомилась с его историей и современностью.

В завершение курсов  всем слушателям выдали свидетельства участников и, как заметила декан факультета журналистики МГУ Елена  Вартанова, получившие их журналисты стали частью почти 30-тысячной армии выпускников этого факультета, работающих в редакциях разных странах мира.

Елена ЖОЛОБОВА.