Очень многим  знакома проблема борьбы с тлей. Появляется этот вредитель ниоткуда и с огромной скоростью захватывает территории. Растения на участке слабеют, теряют завязь, приобретают серьезные «заболевания». Естественно, о цветении и урожае можно в принципе забыть.

Бороться с вредными насекомыми необходимо оперативно. Как только тля появляется на листочке какого-либо растения, ее следует «искоренять». Для борьбы цветоводы и огородники применяют самые разнообразные методики и средства. Надо отметить, что большинство из них не приносит ожидаемого результата. Вредитель как «жил» на вашем участке, так и продолжает чувствовать себя там комфортно и неуязвимо.

В ходе проведения огромного количества опытов был обнаружен один, по-настоящему действенный способ. Он основан на применении нашатырного спирта. Приготовить препарат можно из трех компонентов. Вам понадобятся хозяйственное мыло, нашатырь и вода. Процесс «создания» чудо-средства занимает пару секунд. Для этого в емкость надо налить 10 литров воды. Добавить туда 70 мл нашатырного спирта и 2 столовые ложи натертого хозяйственного мыла. Раствор готов к применению.

Обрабатывать составом участок лучше всего в утренние или вечерние часы, когда нет воздействия прямых солнечных лучей. Поливать препаратом растения необходимо обильно. Экономить не стоит. Результат проведенной процедуры будет виден уже через несколько часов. Но для достижения максимального эффекта стоит повторить опрыскивание спустя пару дней.

Огромным преимуществом данного способа является его абсолютная «безвредность» для человека и животных. Пользуясь созданным собственными руками препаратом, вы сможете достичь отличного результата. При этом «производство» состава не отнимет у вас ни сил, ни денег. Да и само опрыскивание не будет сопряжено с какими-то неудобствами. Растения на обработанном участке будут «чувствовать» себя комфортно и уютно.