Чистота в курятнике без запаха, сырости и мух – залог здоровья кур. Главная беда в курятнике – это мухи, которые являются разносчиками многих заболеваний, опасных для людей и птиц, таких как сальмонеллы, кишечные палочки, листериоз, болезнь Ньюкасла, дизентерия.

Особенно хорошо себя чувствуют мухи в грязном, теплом и влажном помещении. Они откладывают своих личинок в фекалиях и мокрой подстилке, а также в мешанке или влажном зерне.

Не стоит распылять инсектициды в птичнике! Это может привести к неприятным последствиям для человека, а также к возникновению респираторных проблем у птичьего поголовья. Но если мух в курятнике действительно много? Лучше отправить все стадо на выгул, а в помещении разбрызгать дихлофос. Через часок все проветрить.

Важно! Мухи не будут летать в сухом птичнике, где отсутствует запах фекалий. Поэтому у птицеводов два выхода. Во-первых, менять подстилку регулярно по мере загрязнения. Во-вторых, настилать глубокую подстилку, в которую засыпаются специальные бактерии.

СПА-процедуры для кур и «ароматы»

В курятнике обязательно должна стоять ванна или другая емкость с золой, в которой курочки будут чистить свои перышки от паразитов. Золу нужно также часто менять. На ведро золы добавьте совок мелкого песка и 1 кг диатомовой земли. Купите садовый диатомит в магазине для садоводов. Все, вопрос с паразитами решен безопасными средствами.

Если проводить подобные процедуры, то в птичнике будет немного мух. Но от них также следует избавляться. Для этого многие используют обычную липкую ленту, как дома. Липкие спирали развешивают в курятнике в местах, недоступных для птиц. Это средство используется против мух не одно десятилетие и позволяет эффективно избавляться от этих летающих насекомых.

Ловушки для мух также достаточно эффективны.

Также можно развешивать или раскладывать в курятнике лимонную траву – цитронеллу, запах которой отпугивает практически всех насекомых, в том числе мух и комаров. Эту траву можно выращивать на своем участке. Для этого просто засеивают семенами грядку, а дальнейший уход заключается в соблюдении поливного режима. Траву срезают и используют для отпугивания насекомых в птичнике.

Также ее можно добавлять в горячие блюда или заваривать как чай – вкусно и полезно.