В Кыргызстане за первое полугодие выращена сельхозпродукция на 64 миллиарда сомов. Показатель вырос, но некоторые производители вынуждены выбрасывать урожай из-за отсутствия спроса или низкой цены.

Несмотря на эпидемию коронавируса работа у фермеров идет, и показатели немного выше, чем за этот же период прошлого года. В то же время очень многие крестьяне испытывают трудности при реализации собранного урожая овощей и фруктов, и не могут экспортировать ее в другие страны.

Арбузы и капуста не продаются

Первыми начали выражать свое недовольство фермеры Араванского района Ошской области, которые не смогли полностью реализовать собранный урожай капусты.

Позже к ним присоединились фермеры других районов области, а также жители Джалал-Абадской и Баткенской областей.

Фермер из Баткена Керим Айдаров сетует, что цена на капусту, которую он вырастил на целом гектаре земли, в этом году не высокая:

— На этом поле я выращиваю капусту и кормлю свою семью. На жизнь хватает. В прошлом году капусту продавали по 20 сомов за килограмм, но сейчас 1 кочан капусты стоит 10 сомов.

Капустное поле.
Капустное поле.

Говорят, есть случаи, когда из-за низкой цены собранную капусту оставляют на поле или трактор перепахивает поле с несобранным урожаем. Причиной таких действий является то, что, если собранный урожай овощей вовремя не продать, он может быстро испортиться.

В перечисленных областях трудности есть и с реализацией арбузов и дынь. Каждый год большая часть собранного урожая продавалась оптом многочисленным кафе и ресторанам. Самара Кармышева, фермер из Кара-Суу, объяснила:

— Мы говорили: хорошо, что количество свадеб и торжеств сократилось. А с другой стороны, получается не очень-то и хорошо. Раньше, если привезешь один груженный арбузами «Портер», его сразу могли купить, поделив между собой, два человека. Один из них говорил, что для свадьбы, другой — на какое-нибудь мероприятие. Иногда забирали перекупщики или напрямую продавали в кафе. Сейчас продажи упали. Урожай арбуза остается на полях. Мы постарались продать все, что могли, но из-за низкой цены урожай в этом году не оправдал вложенных денег.

Местные власти сложившуюся ситуацию объясняют тем, что границы между странами закрыты и что возникли ограничения в торговых отношениях. В тоже время отмечают, что из-за обильного урожая возникла конкуренция на рынке сельхозпродукции.

В Кыргызстане производство сельхозпродукции за первое полугодие увеличилось. По информации Национального статистического комитета, за первые 6 месяцев текущего года фермеры страны собрали урожай на 64 млрд 646,4 млн сомов. В прошлом году за этот же период времени показатели были на уровне 59 млрд 992 млн сомов. В этом году показатели выросли на 1,6%.

Показатели выросли не намного. Для фермеров, которые живут и работают в условиях эпидемии, такое ситуация — это хотя бы не откат назад.

50 млрд 642 млн доллара, садоводства – на 11 млрд 293,5 млн долларов. Что касается хлеба и мучных изделий, то пшеницу засеяли на 247,5 гектара земли. Сейчас идет сбор урожая. Очень важно в период эпидемии обеспечить жителей хлебом, поэтому в этом году увеличили площади посевов озимой пшеницы.

Возникли трудности с экспортом

Несмотря на то, что есть данные об общем объеме внешней торговли за первое полугодие, официальной информации о доле экспорта сельхозпродукции не приводится. Общий экспорт страны за 5 месяцев составил 352 млн долларов США (без учета продажи золота), и это на 20% ниже прошлогодних показателей за такой же отрезок времени.

По словам министра, налажен беспрепятственный экспорт сельхозпродукции. «Надо отметить, что экспорт продукции не останавливался. Отечественные предприниматели, фермеры беспрепятственно поставляют продукцию в Казахстан и Россию. Были созданы все условия для их работы», — сообщил министр Эркинбек Чодуев на официальном брифинге.

В начале года на кыргызско-казахской границе были препятствия при перевозке товаров, возникли многокилометровые очереди из грузовых машин, простаивающих с продукцией днями и ночами. Но впоследствии в ходе проведенных переговоров между официальными органами Кыргызстана и Казахстана препятствия были устранены.

Трудности при пересечении границ до сих пор возникают. Об этом говорят предприниматели, которые отправляют свой товар в соседние страны. Они отмечают, что на пограничных постах их груз подвергается дополнительным проверкам и создаются трудности. На это обращает внимание эксперт в области сельского хозяйства, предприниматель Манас Саматов:

— Товарооборот будет осуществляться вне зависимости от существования

Манас Саматов.
Манас Саматов.

Евразийского экономического союза. Это сложившаяся ситуация. Искусственные барьеры этого союза создают сложности для предпринимателей. Придумываются различные лишние препятствия, которые контролируются Москвой. Очень много препятствий при отправке товара в Россию и Казахстан. Барьеры, коррупция вынуждают предпринимателей и фермеров нести дополнительные расходы.

Когда Кыргызстан вступал в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) правительство обещало, что «откроется дорога на 250-миллионный рынок сельхозпродукции». Кыргызстан открыл свой рынок для других членов союза, но они не открыли свои двери для кыргызских фермеров.

ЕАЭС был создан в 2010 году как Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси. В 2015 году к союзу присоединились Кыргызстан и Армения.

https://rus.azattyk.org/a/30770824.html