По данным Института Джонса Хопкинса, общее число зараженных Covid-19 во всех странах мира приближается к 18 млн, зарегистрировано более 685 тыс. смертей. Пандемия продолжает активно распространяться в нескольких регионах, в том числе в Австралии, США, Южной Африке и Индии.

В австралийском штате Виктория объявлен режим бедствия на фоне роста статистики заражений — за последние сутки там был подтвержден 671 новый случай заболевания.

В столице штата, Мельбурне, введены меры предосторожности 4-го уровня, по которым жителям разрешено покидать дома только, чтобы купить еду в радиусе 5 км от места их проживания или заняться спортом.

Эти ограничения будут действовать не менее 6-ти недель. Как пояснил премьер штата Дэниел Эндрюс, врачи не смогли проследить цепочку заражений у 760 человек, которых они называют «необъяснимыми случаями», что частично объясняет строгость введенных мер.

По словам Эндрюса, введенные ранее карантинные меры приносили недостаточный результат. «Нам нужно действовать решительнее. Это единственный способ пережить это», — сказал Эндрюс.

Откуда берутся «необъяснимые случаи»?

Экспертов все больше беспокоит появление так называемых «необъяснимых случаев» заражения — когда новых заболевших невозможно привязать к уже существующим очагам инфекции или подтвердить их контакт с установленным носителем коронавируса.

Именно это усложняет сдерживание распространения инфекции и вынуждает власти предпринимать более строгие ограничительные меры, как это происходит сейчас в Мельбурне, где 51% составляют именно необъяснимые случаи — или все еще находящиеся в процессе выявления цепочки заражения.

Гонконг, город с населением в 7,5 млн человек, сумел обойтись без жесткого карантина всю весну, однако в июле там была отмечена вспышка — и также, по большей части необъяснимого происхождения.

Это сразу вынудило власти объявить в школах досрочные летние каникулы, закрыть бары, фитнес-клубы и пляжи; запретить собираться в компании более 4-х человек и ввести строгие штрафы за появление в общественных местах без маски.

В Японии, также избежавшей пока масштабной пандемии, по данным издания Bloomberg Law, cлучаи «инфицирования непонятного происхождения» с 19% в середине июня выросли за месяц до 51%. Но японские власти не закрывали магазины и учреждения, а лишь рекомендовали населению соблюдать осторожность.