«Уровни артериального давления независимо от возраста не должны превышать 140/90 мм. ртутного столба. Уже сама эта граница 140/90 уже считается повышенной», — сказал главный кардиолог Министерства здравоохранения Акпай Сарыбаев в эфире проекта «Слово доктору», отвечая на вопрос, какие уровни артериального давления допускаются у пожилых людей.
По его словам, другой вопрос, когда у части пожилых людей одна из цифр давления, допустим, первая цифра превышает 140, а вторая цифра находится в пределах нормы.

Тогда речь идет о систолической гипертензии у пожилых и в этом случае о том, стоит ли снижать или не стоит снижать, обязательно нужно проконсультироваться у врача.

«Насчет этого отработаны у нас клинические рекомендации, которые практически сейчас все семейные врачи знают, есть и обратиться к врачу и после с ним решать вопрос лечения.

Я скажу, что любое давление, это международная принятая рекомендация, при отсутствии некоторых других привходящих факторов и факторов риска есть необходимость стараться его снизить ниже 140/90 только при заболеваниях, допустим, при том же сахарном диабете, когда есть выраженное заболевание со стороны сердца, та же стенокардия и т.д., может встать вопрос, до какого уровня его снижать», — рассказал он.