Ранее были определенные технические сбои, избиратели не могли найти себя в списках. Об этом рассказала председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова в эфире Биринчи радио.

По ее словам, в 2015-2016 годах процесс цифровизации и формирования электронного реестра населения проходил в короткие сроки, поэтому возникали определенные проблемы.

«Сейчас мы работаем над этим. Важным изменением текущего избирательного процесса стало то, что ответственность за окончательный список избирателей перешла к ЦИК, при этом первичный порядок остался прежним. Первичный список реестра населения формируется Государственной регистрационной службой, но в процессе выборов отношения «избиратель-государство» перешли к Избирательной комиссии», — сказала она.

По словам председателя ЦИК, проделана большая работа по адресному регистру — это основа списка.

«Мы надеемся, что нам удалось решить эти проблемы. Сейчас ведется уточнение списка избирателей. В предварительном списке 3 млн 429 тыс. 43 избирателя. Это большое увеличение по сравнению с прошлыми годами», — сказала она.

Н.Шайлдабекова также рассказала, что удалось сократить количество граждан, которые ранее не попадали в список из-за несдачи биометрических данных.

«В целом список избирателей удалось увеличить более, чем на 600 тыс. граждан по сравнению с 2015 годом — выборами текущего созыва», — пояснила она.