Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики направила приглашения ряду международных межправительственных организаций для наблюдения за подготовкой и проведением выборов. Также приглашены представители избирательных органов, с которыми у ЦИК КР есть двухсторонние взаимные отношения по мониторингу выборов.

Согласно конституционному Закону “О выборах Президента КР и депутатов ЖКР КР”, международные наблюдатели аккредитуются Центральной избирательной комиссией при наличии приглашения, направленного Президентом, Жогорку Кенешем, Правительством, Центральной избирательной комиссией, после официального опубликования решения о назначении выборов.

22 июля состоялась первая онлайн встреча председателя Центральной избирательной комиссии КР Н.Шайлдабековой и представителей мониторинговой группы Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ).

В ответ на приглашение ЦИК КР, БДИПЧ сообщил о проведении Миссии по оценке потребностей (МОП) в Кыргызстане. Целью МОП является оценка предвыборной обстановки и подготовки к парламентским выборам. Основываясь на этой оценке, МОП должна рекомендовать, следует ли развернуть связанную с выборами деятельность БДИПЧ для предстоящих выборов, и какой вид деятельности наилучшим образом отвечает выявленным потребностям. В состав МОП входят А.Громов, старший советник по выборам БДИПЧ, К.Инаишвили, советник по выборам БДИПЧ и М.Салохудинов, сотрудник по программам и административным вопросам Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

На встрече со стороны ЦИК дана информация о подготовке к назначенным выборам в парламент Кыргызской Республики в условиях пандемии COVID-19.

ЦИК высоко ценит сотрудничество в рамках членства в ОБСЕ, частью которого является сотрудничество и поддержка со стороны ОБСЕ и БДИПЧ ОБСЕ в реформировании демократической избирательной системы Кыргызской Республики. Важным аспектом взаимодействия для совершенствования института демократических выборов является и мониторинговая миссия БДИПЧ ОБСЕ.

В частности, на прошедших парламентских выборах в 2015 и  выборах президента КР в 2017 году в ЦИК КР были аккредитованы совместные мониторинговые миссии от БДИПЧ ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и Центра ОБСЕ, Совета Европы. По итогам миссий даются рекомендации, которые учитываются кыргызской стороной в процессе совершенствования выборного права и процесса.

Следует отметить, что со стороны ОБСЕ и БДИПЧ ОБСЕ также была поддержана работа по выработке Стратегии совершенствования законодательства  о выборах на 2018-2020 годы, в которой были учтены рекомендации национальных и международных наблюдателей, граждан  по итогам проведенных выборов 2015-2017 годов. Была проделана совместная работа по совершенствованию выборного законодательства, в том числе была установлена ответственность за подкуп, злоупотребление административным ресурсом, прозрачность финансирования выборов и др. Были улучшены правовые условия для голосования избирателей с ограниченными возможностями здоровья, вопросы доступности избирательных участков и др..

Справочно: На предыдущих выборах в 2017 году приняли участие в международном наблюдении 725 международных наблюдателей из 47 международных организаций, представленных 56 странами мира: от Исполкома СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, БДИПЧ ОБСЕ, Всемирной Ассоциации избирательных органов, Европейской и Азиатской ассоциаций избирательных органов, Организации Исламской Конференции, Совета тюркоязычных стран, Фонда Х.Зайделя и др.