Управление землепользования и строительства (УЗС) и спецподразделение МП «Тазалык» продолжают демонтаж незаконно установленных объектов.

Не стало самостийно установленной шашлычной «Флажок» на перекрестке улиц
7 Апреля и Кийизбаевой.

Сотрудники УЗС демонтировали и незаконный киоск на пересечении улиц  Айни и Чортекова, металлическое ограждение длиною в 45 метров на ул. Абдымомунова, 290,  а также павильон на ул. М. Ганди, 334.

На этом рейд не закончился, сотрудники МП «Бишкекглав­архитектура» присоединились к команде УЗС и МП «Тазалык» и проинспектировали два района — Ленинский и Первомайский.

Буквально за несколько часов были демонтированы 79 различных рекламных конструкций. Некоторые предприниматели встречали участников рейда с чрезмерной агрессией и требовали остановить демонтаж. Один из предпринимателей вообще прибил к здоровому дереву рекламу автомойки и заявил, что его реклама никому не мешает, но дерево уже погибает.

Но есть и сознательные бизнесмены, которые пообещали, что получат разрешение на установку штендеров и других рекламных конструкций в рамках закона.

Как сообщает пресс-служба, мэрия города Бишкек будет пресекать нарушителей порядка. Все, что установлено незаконно или используется не по целевому назначению на территории столицы, будет снесено.

Согласно ст. 20 закона КР «О статусе столицы», к компетенции мэрии относится освобождение муниципальной собственности от незаконно установленных объектов, самовольно построенных и строящихся с нарушением действующих норм зданий и строений.

Демонтаж проводится без компенсации возможного материального и морального ущерба с последующим взысканием затрат, понесённых при сносе.

Если вы увидите незаконно или неправильно установленный объект, фото и видеофакты нарушений можно отправить по телефону: (0703) 63 38 33 – Алина Алмазбекова, а консультации всегда можно получить в Едином окне Бишкекглавархитектуры: (0312) 45 68 09.