31-ю годовщину вывода войск из Афганистана отметили  в Кеминском районе.

День вывода войск из Афганистана в Кеминеознаменовался  ещё одним важным событием. В этом году кеминцы установили монумент, посвященный памяти погибших воинов-афганцев района, их было четверо: Сергей Дурасов, Абдияс Казыбаев, Усен Куренов и Казыбек Орозалиев. На монументе на вечную память остались высеченными эти имена защитников Отечества.

Председатель Совета воинов-афганцев  Кеминского района Таалайбек Маралбаев рассказал, сколько всего ветеранов-афганцев на сегодняшний день осталось в  районе.

—  Идея открытия памятника воинам-афганцам у нас родилась давно, но не хватало средств. Нас в районе  осталось сейчас 95 человек. Собрали деньги на открытие памятника, но их оказалось недостаточно. Обратились с письмами к районной администрации, местному самоуправлению, фондам. Так получилось, что все сразу откликнулись, дружно и сообща установили монумент. Местные власти оказывают поддержку.

В день вывода войск из Афганистана, например, каждый айыл окмоту выдает денежную премию кто сколько может. Кроме этого у нас есть ежемесячная компенсация от государства в размере 6 тысяч сомов. Сегодня в честь открытия монумента мы пригласили воинов-интернационалистов из Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской областей, городов Токмок и Бишкек.

После открытия состоялся концерт, посвященный воинам-афганцам, сопровождался он и официальными вручениями  наград от республиканского  и областного советов ветеранов воинов-афганцев, а также от районной администрации.

Также выступила группа «Караван», состоящая из воинов-интернационалистов, которая  по окончании концерта исполнила  неофициальный гимн воинов-афганцев  «Виват, шурави!»

По завершении мероприятия для всех приглашенных гостей и воинов-афганцев организовали праздничный обед.

Гульзада Иткараева.