В Бишкеке у памятника блокадникам Ленинграда, возведённом чуть выше Южной магистрали, состоялся митинг-реквием в честь 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда.

На митинг, в котором приняли участие члены Кыргызского общества блокадников Ленинграда, жители столицы, кыргыз­станские и российские военнослужащие, прибыл президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Он тепло поприветствовал председателя общества – блокадницу Анна Кутанову, совсем недавно отметившую своё 90-летие. Анна Алексеевна одна из восемнадцати оставшихся на сегодня в живых в республике блокадников, которые детьми находились в осаждённом фашистскими войсками городе. Трудно представить, но она в 13 лет также, как и взрослые защитники города, была награждена медалью «За оборону Ленинграда».

После возложения цветов к монументу, воздвигнутому по инициативе самих блокадников, к собравшимся обратился глава государства. В своём выступлении он подчеркнул, что 900 дней блокады Ленинграда стали символом массового героизма, величия народного духа и неиссякаемого патриотизма.

— Мы очень бережно относимся к памяти о тех трагических и одновременно героических днях. Гордимся блокадниками – нашими соотечественниками, которые сегодня находятся среди нас. Склоняем голову перед памятью более четырех с половиной тысяч кыргызстанцев, павших смертью храбрых при освобождении Ленинграда от вражеского окружения, – сказал С. Жээнбеков.

Участие в торжественном мероприятии президента страны вновь подчеркнуло неизменное отношение кыргызского руководства к Великой Отечественной войне, которая неотделима от истории Кыргызстана. Не случайно глава государства в очередной раз отметил, что кыргызстанцы помнят о героизме и отваге наших отцов и дедов и будут решительно бороться против попыток переписать историю, что, к сожалению, можно наблюдать в некоторых республиках бывшего Советского Союза.

— Мы склоняем головы перед памятью всех погибших, но не побежденных. В том числе и перед памятью более 130 тысяч кыргызстанцев, погибших в Великой Отечественной войне. Мы обязаны помнить тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее, – сказал президент. – День снятия блокады Ленинграда – это день, когда укрепилась вера в Великую Победу не только у жителей Ленинграда, но и у всех людей Советского Союза. Этот день – одна из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны. Глава государства отметил, что история блокадного Ленинграда – это незабываемая история единения советского народа, в том числе кыргызского и русского народов.

— Освобождение Ленинграда от блокады, а затем и общая Победа в Великой Отечественной войне – святая память, которая никогда не должна остаться в забвении, – подчеркнул
Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства заявил, что 75-летие Победы в Великой Отечественной войне в Кыргызстане будет отмечаться как всенародный праздник на самом высоком уровне.

Анна Кутанова поблагодарила президента страны за постоянную помощь блокадникам, проживающим в Кыргызстане, и поддержку, в том числе и материальную.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Кыргызстане Николай Удовиченко в своём выступлении отметил вклад Кыргызстана в общую победу и благородство народа, который принял и обогрел тысячи беженцев со всех оккупированных территорий, в том числе взрослых и детей из осажденного Ленинграда.

В память о героически погибших при освобождении Ленинграда и павших смертью храбрых на фронтах Великой Оте­чественной войны была объявлена минута молчания. Над мемориалом прозвучали залпы оружейного салюта.

Александр Никсдорф.