В конце года принято подводить итоги – в семье, на работе… А вот итоги года в масштабах страны подвел на состоявшейся в середине этой недели пресс-конференции Президент нашей республики Сооронбай Жээнбеков.

В этом году в её работе приняли участие 188 журналистов. Из них 160 журналистов из 77 республиканских СМИ и 28 журналистов из 15 иностранных СМИ.

Около получаса Президент рассказывал о проделанной работе. Особое место он уделил основным направлениям своей деятельности, отметив, что вся она проводится с учетом     данных им предвыборных обещаний, а также рассказал о государственной политике регионального развития, цифровизации страны, внешней политике.

Об экономике

В частности Президент отметил, что прежняя экономическая политика не была сфокусирована на развитии регионов. Поэтому за последние два года значительно     увеличили объем финансирования региональных проектов.

Кредитная политика государственных банков и Кыргызско-Российского фонда развития была направлена на развитие регионов. За два года в регионы направлены льготные кредиты на сумму около 38 млрд сомов.

Кредитные ставки в сомах Кыргызско-Российского фонда снижены до 9%.

Также предоставлены значительные льготы по налогам для сельскохозяйственных кооперативов, торгово-логистических центров.

В результате принятых мер в регионах за два года открыты около 600 новых крупных и малых предприятий.

Количество предприятий, экспортирующих сельскохозяйственную продукцию в страны ЕАЭС, выросло в 5 раз. Если в 2017 году их было 21, то на сегодняшний день их количество превысило 100.

О земле

По республике освоены более 1 924 гектаров новых орошаемых земель, улучшена обеспеченность поливной водой около 3 900 гектаров орошаемых земель. Улучшено мелиоративное состояние около 5 000 гектаров земли.

О программе «Таза суу»

Работа по программе «Таза суу» продолжается непрерывно. В 90 селах и 5 городах из     653 населенных пунктов, охваченных программой, завершены работы по обеспечению чистой водой. До конца года будет завершено строительство в еще 11 селах. Что касается остальных 552 сел, нуждающихся в чистой воде, то до 2024 года они все будут обеспечены чистой водой.

Об электроэнергии

Для снижения потерь электроэнергии устанавливаются «умные» счетчики. С учетом рисков «умные» счетчики установлены в частном секторе крупных городов и в крупных промышленных предприятиях. Их общее количество превышает 229 тысяч. В следующем году все крупные производственные предприятия и 3-фазные абоненты будут обеспечены счетчиками. До конца 2023 года во всех многоэтажных домах республики и в домах частного сектора малых городов также установят «умные» счетчики.

О дорогах                  

На 70% выполнена работа по строительству альтернативной дороги Север-Юг.

Особое внимание уделяется ремонту внутренних дорог. В 2019 году в каждом районе     проложен асфальт не менее чем на 3 км дорог, что в целом составило 141 км. За два года по всей республике был проложен асфальт на 828 км дорог.

Об инвестициях и информатизации

Выполнены работы по улучшению инвестиционного климата в республике.

Введен временный запрет на проверки новых предприятий сроком на 2 года. Также внедрена информационная система по электронной регистрации юридических лиц.

В городе Бишкек начал работу проект по электронному нотариату.

В рамках проекта по фискализации налоговых процедур введены такие инструменты как электронный патент, электронная счет-фактура, онлайн контрольно-кассовые машины.

О техническом содействии РФ

При техническом содействии Российской Федерации в 12 из 14 пропускных пограничных  пунк­тов проведена модернизация. На это было потрачено 142,5 млн долларов.

Завершено техническое оснащение пропускных пунктов «Торугарт», «Иркештам», «Карамык», «Кызыл-Бель», «Кайрагач» и «Кызыл-Кия».

До конца 2020 года будут завершены работы по реконструкции пропускных пунктов «Дос­тук», «Бор-Дєбє».

В целом, на сумму 562 млн сомов проведены работы по строительству ветеринарных и фитосанитарных лабораторий, их ремонту и оснащению.

О повышениях          

В результате повышения заработных плат около 700 семейных врачей удалось трудоустроить на работу в высокогорных труднодоступных местах.

С 2019 года все пациенты, страдающие от почечной недостаточности, за счет республиканского бюджета и на бесплатной основе стали получать услуги гемодиализа.

На эти цели в этом году было выделено 534,2 млн сомов, а на следующий год предусмотрено 978 млн сомов.

Размер пособия детям с ограниченными возможностями здоровья увеличен с 3000 до 4000 сомов. Для этого из бюджета израсходовано 412 млн сомов.

С 1 января 2019 года началась выплата зарплаты в размере 4900 сомов родителям по уходу за детьми с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели выделено 421 млн сомов.

О госипотеке

В рамках программы «Дос­тупное жилье» к 1 ноября 2019 года выделено более 4 400 ипотечных кредитов на сумму более 5 млрд 200 млн сомов. В результате около 16 тысяч граждан были обеспечены жильем.

Процентные ставки государственной ипотеки снижены с 12% до 6%.

В рамках данной программы началось предоставление ипотечного кредита не только тем, кто занят в бюджетной сфере, но и всем гражданам, нуждающимся в жилье.

Все названные работы в социальной сфере выполнены за счет бюджета.

 О внешней политике

В вопросах внешней политики стратегическим союзником нашей республики Президент назвал Российскую Федерацию.

Открыты консульские учреждения в России и европейских городах, где сосредоточено большое количество наших соотечественников. В регионах РФ открыто 4 консульских учреждения. Около 130 тысячам граждан предоставлена амнистия, более 6 тысяч граждан выведены из «черного списка» нарушивших миграционное законодательство России.

О чём спрашивали журналисты

Пресс-конференция Президента длилась около трех часов. 29 журналистов успели задать более 50 вопросов. Однако большинство присутствующих так и не смогли задать Президенту свои вопросы. Допуск к микрофону получали издания, отобранные пресс-секретарём главы государства. Практики собирать в письменном виде все вопросы, которые не успели озвучить журналисты, к сожалению, в нашей республике нет, поэтому большая часть журналистов так и ушла без ответа на свой вопрос.

Новшеством нынешнего года стало то, что Президенту озвучивали сразу три вопроса от разных изданий, и после этого он на них отвечал.

В большинстве журналисты спрашивали о предстоящих парламентских выборах,           кадровой политике, административно-территориальной реформе, экологической ситуации в столице, интеграции в рамках ЕАЭС, свободе слова, защите прав мигрантов, о принципах зеленой экономики, реализации крупных транспортных проектов и другом. Не был обойден молчанием и вопрос о Р. Матраимове и Хабибулле Абдукадыре, отвечая на который Президент отметил, что связать его с этими людьми не получится. Вопрос журналиста об избрании на второй срок Сооронбай Жээнбеков прервал фразой: «Одного срока хватит!»

Елена ЖОЛОБОВА.