То, что вы прочтёте ниже, – не бред безграмотного человека.
Это – официальное заявление, так называемая явка с повинной.
Написано это собственноручно гражданином, имеющим высшее юридическое образование и, по словам его отца, прекрасно владеющим русским языком.
«Я пришол к сестре поадресу… Я был в н трезвом состоянии. Дома была бабушка я заснул в кровати. Я ночю проснулся от шума там были сотрудники милиции они меня забрали в ровд и сказали что я якобы износиловалдоч сестры… Я решил явица к сотрудникам милиции».
Было это в далёком 2014 году. А преступление, о котором идёт речь, совершено в ещё более далёком 2009-м. Если бы автора этого «шедевра» заслуженно посадили ещё тогда, десять лет назад, он уже, пожалуй, освободился бы условно-досрочно.
Проблема в том, что посадить его никак не могут.
В 2014-м, когда Рахатбек Кулумбаев, формально находившийся до этого в розыске, вдруг решил явиться с повинной, Октябрьский суд Бишкека вынес приговор 22-летнему Бактияру Кайдылдаеву. Назначили ему 10 лет исправительной колонии усиленного режима за извращённое изнасилование бишкекской школьницы.
Случилось это прямо в школе, в учебном кабинете. Неизвестный напал на девочку, закрыл дверь и заявил, что в этом самом кабинете недавно изнасиловали его братишку и он пришёл отомстить.
Незадача: Бактияр родом из Нарына. И никакой его братишка в бишкекской школе никогда не учился. И сам Бактияр до последнего чуть ли не со слезами просил ему поверить: в этой школе никогда не был, девочку не насиловал, а улика, по которой на него вышли оперативники (сотовый телефон, отобранный у школьницы), подарен ему малознакомым парнем…
Забегая вперёд, скажем: тем незнакомцем, поспешившим избавиться от телефона изнасилованной девочки, был дипломированный юрист Рахат Кулумбаев. Именно его братишка учился в школе, где надругались над старшеклассницей. Выяснилось это, когда Бактияра Кайдылдаева выпустили на волю. Но отсидеть пару лет «за того парня» он всё-таки успел.
Насилие с последствиями
Назире (имя по понятным причинам изменено) в 2009 году было 16 лет. Она отлично училась в школе, была весёлой, жизнерадостной девчонкой… Ровно до того момента, как подверглась жестокому изнасилованию со стороны родственника по материнской линии Рахатбека. Та кошмарная история не только сломала всю дальнейшую жизнь Назире, но и разделила на два враждебных лагеря некогда большую и дружную семью. Мать Назиры, оправившись от шока, приложила максимум усилий, чтобы родственник получил по заслугам. Родители же Рахатбека, носящие одну фамилию с этой несчастной женщиной, приложили максимум усилий (и даже чуть больше), чтобы его от тюрьмы отмазать.
Назира долго лечилась в психоневрологическом диспансере. О продолжении учёбы – да и вообще о каких-то далеко идущих планах – не могло быть и речи. Теперь она взрослая женщина, но травма, полученная ею в подростковом возрасте, до сих пор периодически даёт о себе знать.
Особенно когда в очередной раз возобновляются судебные разбирательства.
Да-да, как ни странно, Рахатбека Кулумбаева всё ещё судят.
Сначала его судили за попытку изнасилования (не Назиры, потерпевшей была другая совершеннолетняя девушка). Потерпевшая в самый ответственный момент от претензий отказалась, и Кулумбаева простили.
Потом его же судили за хулиганство (которое, кстати, тоже выразилось в недвусмысленном приставании ещё к одной незнакомой девушке). И опять мимо. Непотопляемый юрист снова вышел сухим из воды.
Когда в отношении него возбудили уголовное дело об изнасиловании несовершеннолетней родственницы, казалось, что уж теперь-то ему не отвертеться. Уголовная статья более чем серьёзная, улики налицо, последствия – хуже не придумаешь.
Однако расследование неоправданно затянулось. Следователь то закрывал уголовное дело, то открывал вновь. Подследственного то брали под стражу, то отпускали под домашний арест или подписку о невыезде. Доигрались: он вроде бы сбежал. И вроде бы был объявлен в розыск.
Почему «вроде бы»? Потому что, как теперь выясняется, никто и не думал его искать. Границы для него были открыты, да ему и выезжать никуда не понадобилось – аж до 2015 года. В 2015-м, уже оформив явку с повинной, Кулумбаев, дожидаясь суда… съездил отдохнуть в Турцию.
Судебная карусель
10 июня 2015 года Рахатбеку Кулумбаеву вынесен первый приговор. Оправдательный. Судья Ленинского районного суда Бишкека Т. Байсеитов с какого-то перепугу решил, что изнасилование Назиры не доказано. Что родственник не угрожал ей ножом, что не отбирал у неё «на память» серебряный браслет; что психическая травма девочки случилась по какой-то другой причине…
13 января 2016 года судебная коллегия Бишкекского городского суда пересмотрела дело Кулумбаева и посчитала, что приговор первой инстанции подлежит отмене.
«Судебная коллегия считает уместным квалифицировать преступные действия подсудимого как изнасилование несовершеннолетней, соединённое с угрозой убийством, совершённое с особой жестокостью, повлекшее тяжкие последствия. При назначении наказания подсудимому в качестве обстоятельств, отягчающих вину, суд принимает тяжкие последствия от преступных действий подсудимого. Обстоятельства, смягчающие ответственность, не найдены».
Вердиктом Бишкекского городского суда Рахатбек Кулумбаев приговорён к 18 годам колонии строго режима.
Из зала суда Кулумбаев вышел героем. И даже подмигнул на выходе симпатичной секретарше. И тем, кто хоть чуть-чуть «в теме», стало ясно: до окончания этого дела ещё очень далеко.
Верховный суд этот приговор утвердил. Решение суда последней инстанции было, как обычно, окончательным и обжалованию не подлежало…
Но оказалось, что можно и обжаловать. Причём по совершенно несерьёзным и надуманным основаниям.
Телефон и прочие «улики»
Из показаний безвинно осуждённого Бактияра Кайдылдаева:
— Я приехал из Нарына и с 2009 года живу в Бишкеке, в общежитии КГУСТА. Там же, в общежитии, меня задержали сотрудники милиции, стали спрашивать, где я взял свой сотовый телефон.
Незадолго до этого, под Новый год, я встретился в Нарыне с друзьями, бывшими одноклассниками. Выпили пиво и поехали в гостиницу, где познакомились с несколькими парнями-таксистами. Одного из них звали Айбек, остальных не помню. Они все были пьяные. И с нами ещё посидели. Под утро я попросил у одного из них (имени не помню) мобильный телефон. Он ответил, что у него нет «сотки». А потом достал из кармана телефон. Я ничего не понял, а он сказал, что этот телефон мой. То есть он мне его подарил…
На тот момент, когда в школе изнасиловали ученицу, у Бактияра железное алиби. Он был на занятиях у себя в университете, многочисленные свидетели это подтверждают.
Изнасилованная девочка описывала преступника как мужчину лет тридцати плотного телосложения. Бактияру тогда было всего восемнадцать, и плотным телосложением он не отличался.
Октябрьский районный суд Бишкека ко всем этим доводам отнёсся критически. 27 января 2014 года подсудимый отправился на 10 лет в исправительную колонию усиленного режима.
Бактияр Кайдылдаев – ещё одна жертва юриста-насильника Рахатбека Кулумбаева. Такая же, по сути, жертва, как Назира и та школьница, которая тоже сильно пострадала физически, но ещё больше – морально. Долго сидеть Бактияру, к счастью, не пришлось.
А по адресу, который, прощаясь, дал ему в своё время даритель «сотки», адвокат Бактияра обнаружил… Рахатбека Кулумбаева. Который уже готовился к посадке за изнасилование несовершеннолетней родственницы.

«Производство возобновить…»
Осуждённый Кулумбаев, в отличие от своих жертв, не особо пострадал. Пока отсиживался под охраной в камере-одиночке (чтобы никто случайно не обидел), прокуратура вовсю старалась добиться пересмотра его уголовного дела. Невероятно, но факт: прокурорские работники в данном случае (как, впрочем, и в некоторых других) выступили не обвинителями, а защитниками приговорённого к 18 годам лишения свободы насильника. При таких прокурорах и адвоката не надо.
Сначала прокуратуре (районной Ленинской, потом городской, а потом и генеральной) показалось, что гражданину Кулумбаеву назначили слишком суровое наказание. А дальше прокуроры стали добиваться возобновления производства уголовного дела об изнасиловании Назиры «по вновь открывшимся обстоятельствам».
Какие же обстоятельства, по мнению прокурорских работников, вновь открылись?
Вдруг выяснилось, что «понятыми проходили Э. Келдибеков и Т. Ибраимов. Согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы, подпись от имени Э. Келдибекова в протоколе осмотра места происшествия выполнена, вероятно, не самим Келдибековым, а другим лицом».
Ключевое слово здесь – «вероятно». То есть подписать протокол один из двоих понятых мог самолично, а мог и не подписывать.
Речь идёт о протоколе изъятия вещдока – кофты, принадлежавшей бедной Назире. Так ли уж важно, кто именно подписывал этот протокол в качестве понятого?
Гражданин Келдибеков давно проживает в России, в Южно-Сахалинске. Следственная служба ГУВД Бишкека не поленилась связаться с южно-сахалинскими следователями и настояла на допросе бывшего понятого. Тот вспомнил, что около десяти лет назад вроде бы участвовал по просьбе бишкекского следователя в каких-то действиях и что-то вроде бы подписывал. Подробностей, естественно, не вспомнил.
И лишь на этом основании в судебную коллегию по уголовным делам и делам об административных нарушениях Верховного суда КР отправилось заключение генпрокуратуры о возобновлении производства по кулумбаевскому уголовному делу.
Никто из юристов, с кем довелось побеседовать по этому поводу, не припомнит случая, чтобы лёгкие «непонятки» с понятыми оказывались достаточным основанием для отмены приговора Верховного суда. Но Верховный суд прокурорское предписание исполнил. Уголовное дело об изнасиловании несовершеннолетней Назиры спустя 10 (!) лет вернулось на рассмотрение в Ленинский районный суд Бишкека.
Кому-то, видимо, очень этого хотелось. И кто-то опять всеми силами будет вытаскивать из-за решётки Рахатбека Кулумбаева – несмотря на неопровержимые доказательства, добытые следствием и исследованные уже судами трёх инстанций.
Учитывая наше нынешнее «гуманизированное» не в ту сторону законодательство, преступник (сейчас ему 32 года) может быть оправдан подчистую (если кому-то очень этого хочется, то так у нас в Кыргызстане, увы, бывает). Выйдет на свободу. И начнёт новую, добропорядочную жизнь? Вряд ли. Он даже судебную секретаршу глазами раздевал.
Скорее всего, примется за старое. А вдруг, во избежание лишних неприятностей, решит теперь не оставлять в живых ни жертв, ни свидетелей?
Ольга НОВГОРОДЦЕВА.