Президент С. Жээнбеков принял участие и выступил на международной конференции «Ислам и православие – религии мира», в которой принимают участие представители России, Казахстана, Узбекистана.

— Религиозные деятели играют большую роль в формировании духовных ценностей в обществе. У государства и религии имеются общие цели — воспитание высоконравственного человека, любящего своего ближнего, свою страну, а также поддержание мира и стабильности в обществе. Формирование духовных ценностей в обществе не может происходить без участия религиозных деятелей, — отметил С. Жээнбеков. –  Для сохранения общественно-политической стабильности важен постоянный межрелигиозный диалог. Нужны конструктивные отношения между конфессиями. Ислам и православие выступают лучшим примером мирного сосуществования на основе взаимоуважения, — считает президент.

— Тесное сотрудничество ислама и православия создаст удобные условия для наших граждан в рамках ЕАЭС, — подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что в рамках данного союза религиозные, культурные, социальные особенности народов будут восприняты с уважением.

— Евразийское пространство станет местом мирного сосуществования и взаимодействия народов, имеющих общую историю. Мы также усилим наше сотрудничество с соседними странами в сфере религии. Учитывая особую ответственность за будущее общества, а также историческую и культурную роль ханафитского масхаба и православия, нам необходимо подумать об их особенном статусе во взаимоотношениях с государством. Такая практика существует во многих странах.

Президент отметил, что в республике созданы условия для государственно-конфессионального партнерства, гармоничного сосуществования разных религий.

С. Жээнбеков предложил создать постоянно действующую платформу на уровне стран Центральной Азии и России с участием государственных служащих, религиозных деятелей и экспертов для обсуждения и выработки рекомендаций по религиозным вопросам.

Соб.инф.