Традиционные сельскохозяйственные ярмарки, проводимые во всех районах Бишкека, пришлись по нраву жителям столицы.

Однако в редакцию обратилась одна из наших читательниц, задавшая вопрос: не могли бы мы уточнить, что за особа в белом халате, регулярно наведывающаяся на ярмарку в Октябрьском районе, собирает с торговцев деньги? Ничего кроме этой финансовой операции, как утверждала покупательница, обратившая внимание на эту процедуру, сборщица «капусты» не делала. Правда, она аккуратно записывала фамилии продавцов в большую амбарную книгу и даже выписывала что-то похожее на квитанции. Прислали нам и фотографию.

Мы позвонили в Октябрьский районный акимиат, организующий эту выходную ярмарку. Ведущий специалист отдела торговли Чынгыз Джузенов рассказал нам, что для них главное, чтобы было как можно больше продавцов, поэтому они никаких денег с них не берут – те работают без оплаты за место торговли.

— Кто же тогда собирает с них деньги?

— Возможно, это работник санитарно-ветеринарной службы. Она отбирает пробы товара – мяса или готовых салатов, например, и проводит их анализ. Вы же хотите, чтобы реализуемая продукция была качественная? – уже он спросил нас.

— Конечно! Только удивительно, что весь анализ сводится исключительно к сбору денег. Больше ничего эта работница не делает!

— Это я комментировать не могу. Но раз она взимает плату за справки о качестве продукции, анализы делать должна.

Должна, так должна. На этом разговор закончился. Нам же подумалось: как просто достичь профанации в любом деле. Взял деньги – дал справку, а там, дорогие граждане, хоть травитесь. Ничего не случится – считайте, повезло, а скрутит какая-нибудь зараза ваш организм – знать, судьба у вас такая.

Александр НЕНАШЕВ.