Едва завидев её издалека, жители Новопокровки Ысык-Атинского района переходят на другую сторону улицы. Некоторые – из особо впечатлительных – вообще стараются не показываться ей на глаза. Ходит она по селу с толстой почтальонской сумкой в очень интересной накидке на плечах. Издали запросто может показаться, что шествует по улице судья в мантии.

Особо впечатлительные впечатляются ещё больше… На это, собственно говоря, маскарад и рассчитан.

С такой же толстой сумкой на ремне здесь недавно ходила Айгуль. Ей было положено, она – почтальон. Пенсии местным бабушкам и дедушкам разносила. О ней (и о том, как она удивительным образом якобы потеряла в маршрутке пенсионные деньги, за что была уволена с работы и оказалась под следствием) мы рассказывали в статье «Жалость доброго погубит, или Где найти защиту от проходимцев» («Для Вас» №38 от 20.09.2019 г.).

У Айгуль, если помнят уважаемые читатели, есть сын Айбек, который одно время помогал матери разносить пенсии и попутно назанимал у стариков немалую сумму денег. Потом этот не в меру предприимчивый молодой человек устроился на службу в милицию и напоследок обошёл знакомых пенсионеров, каждому из которых и так задолжал по две-три-пять тысяч, и выпросил ещё денежек – чтобы задобрить милицейское начальство. Больше сердобольные новопокровские бабушки и дедушки не видели ни Айбека, ни своих денег. Заявления пенсионеров пылятся в Ысык-Атинском РОВД, ход им следователь не даёт…

Об этом три недели назад и была написана статья.

Айбек – младший сын бывшей почтальонши. Есть у неё ещё 36-летняя дочь Мадина, которая ближе всех яблок упала от матери-яблони. А во многом родительницу даже переплюнула. И в сумке у неё не деньги, а приготовленные «на всякий случай» заявления на односельчан (и не только). В милицию, в прокуратуру, в ГКНБ, в санэпидстанцию, в Гостехнадзор и прочие грозные инстанции. Этими заявлениями, а ещё несколькими проверенными, отработанными до автоматизма трюками, она и терроризирует население Новопокровки.

Вы ходили когда-нибудь по селу, у всех жителей которого на устах – одно и то же имя, одна и та же фамилия? Загляни в любой дом наугад, всем есть что рассказать про эту женщину.

Караул, насилуют!

Именно так Мадина Джеренбаева «уволила» одного из здешних участковых. Когда предъявила компетентным органам расцарапанную милицейской авторучкой грудь – кому поверили? Правильно, на то и расчёт был: она – «бедная и несчастная мать пятерых детей», а он – «мент, превысивший служебные полномочия». Попытку изнасилования участковым, которому несколько месяцев оставалось до пенсии, Мадина разыграла как по нотам. Зачем ей понадобился этот спектакль? Разозлилась, что «мент» не желает идти у неё на поводу. Отомстила.

В домогательствах же она обвиняла ещё одного пожилого человека – владельца продуктового магазина. Он-то ей чем не угодил? Отказался прощать долг в пару тысяч сомов.

Вообще, если верить Мадине, её здесь кто только не домогался! Нет, видимо, в Новопокровке и её окрестностях другой такой обаятельной и привлекательной женщины. Все мужики так и норовят на её честь покуситься.

Всего заявлений во всевозможные инстанции за уходящий год Мадина Джеренбаева написала 67. И про попытки изнасилования, и про взятки, и про то, что кто-то не там и неправильно арык выкопал, и про неправильно проехавшую мимо её дома машину, и про избиения, и про многое другое. Всего и не упомнить. Если и не на каждого односельчанина пожаловалась (не успела ещё), то на каждого второго – точно.

Они на неё тоже жалуются, тоже пишут. Но – удивительное дело! – на их жалобы никто не реагирует. В лучшем случае шёпотом советуют не связываться.

Долги – это семейное

Прочитав 20 сентября статью в нашей газете и обрадовавшись, что хоть кто-то наконец-то обратил внимание на их общую беду, наиболее активные мужчины из Новопокровки решили съездить в Кант за дополнительными экземплярами газеты. Пол-Канта, оказывается, тоже в курсе, что журналисты заинтересовались этой авантюрной семейкой. И в Канте – множество пострадавших. И даже в Бишкеке, на Аламудунском рынке. Везде отметились Мадина и компания.

Начинается всё с того, что Мадина просит в долг деньги. Совсем как её братишка. Ссылается на бедственное положение: несколько лет назад Мадина приехала с юга, в Новопокровке вторично вышла замуж, родила четверых детей вдобавок к уже имевшемуся от первого брака, поселилась в доме, который ни ей, ни её новому супругу не принадлежит (об этом – чуть позже). Короче, жизнь у неё тяжёлая, поэтому добрые люди просто обязаны одолжить ей тысячи две-три сомов. Или дать в долг продукты в магазине. Или ещё как-нибудь материально помочь.

Люди дают. И терпеливо ждут возврата долга. Когда выходят все сроки, напоминают ей, что давно пора бы рассчитаться… И нарываются на крупные неприятности. Один из незадачливых кредиторов вмиг оказывается насильником, другой – хулиганом, третий – взяточником, четвёртый – самоуправцем. Пожалевших Мадину и давших ей в долг деньги начинают таскать в милицию и ГКНБ, а кое-кого и по судам таскают. При этом Мадина через доверенных лиц прозрачно намекает: все эти проблемы можно решить, если «виноватый» простит ей долг, а еще лучше – накинет ещё тысячу-другую.

На войне как на войне

В магазин «Ассорти» в Новопокровке шли и шли люди, рассказывая журналисту свои истории столкновений с Мадиной Джеренбаевой.

Обвинила взрослого парня в том, что он избил её семилетнего сынишку. Заявила в милицию. Участковый разобрался в ситуации, уличил Мадину во лжи… и на следующий день писал своему начальству объяснительную по поводу взятки, которую он якобы получил от родителей этого парня за отказ возбуждать уголовное дело по хулиганству.

Сам хозяин магазина Анвар Таипов последнее время только и делает, что отбивается от всевозможных проверяющих. «Вот журнал, – показывает он. – Сюда я долги покупателей записываю. Видите – Мадина Джеренбаева, 1080 сомов… Вот с этого всё и началось».

Мимо дома, где проживает Мадина, ни ходить, ни ездить посторонним нельзя. Почему? Потому что она этого не хочет. Но готова разрешить проезд – за умеренную плату.

На Бейшебека Тентиева она жаловалась в суд аксакалов из-за якобы незаконно спиленного им сухостоя (пилил с разрешения айыл окмоту). Суд аксакалов его оправдал, но нер-вы человеку потрепали!..

С Анной Панченко Мадина воевала из-за якобы незаконной земельной границы. Натравила на неё специалистов из Главархитектуры, которые не нашли никаких нарушений.

«Наши соседи – Мадина и Руслан (по документам Руслям), – пишет в объяснительной Арап Тохтиев, – очень скандальная семья. Везде лезут и всем надоедают своими упрёками – то забор не там стоит, то туалет».

А подоплёка, как правило, одна: не дали денег. Или дали, но потом потребовали обратно.

Из недавнего: едет по новопокровской улице на машине человек, к которому у Мадины накопилось тоже много необоснованных претензий. Замечает Мадину, переходящую улицу с детской коляской. Не зная, чего от неё ещё ожидать, не просто притормаживает, а на всякий случай останавливается. И слава Богу! Потому что Мадина, увидев, кто сидит за рулём… с силой толкает коляску с младенцем прямо под колёса автомобиля.

— У меня есть друг – психолог, – говорит Кудрятбай Таипов. – Я как-то попросил его понаблюдать за нашей Мадиной. Чтобы он, как специалист, объяснил, чем это всё может кончиться. Друг сыпал какими-то терминами, значения которых я не понял. Но главное – дальше может случиться непо-правимое. Пока она с нами воюет более-менее «интеллигентно». А если вдруг кто-нибудь из высокопоставленных, кому она жалуется, возьмёт да её проигнорирует? Она же рассердится не на шутку! Как станет действовать? Боюсь даже предположить.

Пока, впрочем, Мадине всё удаётся. Высокопоставленные видят в заявлениях её «регалии» – малоимущая мать пятерых детей – и тают.

И жалеют, и сочувствуют, и бросаются на помощь.

Участковые Мадину знают не понаслышке. Прекрасно понимают, с кем имеют дело. По этой причине и стараются по возможности не вмешиваться. Кому же охота быть уволенным за «взяточничество» или «попытку изнасилования»…

На учителей одной из новопокровских школ Мадина, кстати, тоже жаловалась в соответствующие органы. И тоже ничего не добилась – кроме того, что учителя теперь горстями пьют валерьянку и стараются ни в коем случае не связываться с Мадиниными детьми.

Про лису и зайца

Марат Джеренбаев судится с этой семейкой из-за дома. Дом в Новопокровке по улице Октябрьской принадлежал его покойному отцу. После смерти отца и мачехи в права наследства вступила сводная сестра Марата Катя. Живёт она в другом государстве, дом в Кыргызстане ей не нужен. Оформив соответствующие документы, решила его продать… Но не тут-то было. Домом завладел некто Руслям Джеренбаев (дядя Марата и Кати по отцу).

Как завладел? Да обыкновенно. В строгом соответствии со сказкой про лису и зайца. Помните? У зайца была избушка лубяная, а у лисы ледяная. Весной лисья избушка растаяла, она попросилась на постой к зайцу, а потом его вообще на улицу выгнала. Так же и Руслям Джеренбаев с женой Мадиной и пятью детьми: попросились пожить, пока дом не продан. А потом заявили, что они – бездомные и малоимущие, так что выселять их никто не имеет права.

Суд идёт. Уже ясно, что нынешние жильцы дома, мягко говоря, не правы. Но выгнать их и передать дом законному владельцу у судей рука не поднимается. Мадина умеет быть очень убедительной в своём отчаянии – так же как и в качании прав. «Ты вообще заткнись, и ты заткнись…», – именно так она общается с односельчанами.

«Напишите заявление»

Кудрятбай Таипов выложил в Интернет фотографию Мадины, кратко описав её «художества» в Новопокровке. Под постом сразу появилось много комментариев. Мадину узнали. Личность она, как выяснилось, в Чуйской области известная. Известна своим нахрапом и своей непотопляемостью.

«О, знакомое лицо. Дала ей в долг вещи, а потом она на меня заявление написала».

«Я её знаю. Её вроде Мадина зовут? Была аналогичная ситуация на Аламудунском рынке».

«Будьте осторожны, не занимайте этой даме ничего. Не вернёт! Обитает в городе Кант».

«Нет, она в Новопокровке живёт».

К. Таипову и его односельчанам все советуют написать коллективное заявление в милицию. Да ведь написано уже заявление, и не одно! И не только в милицию. Под каждым заявлением – огромное количество подписей. И что? Да ничего. Стоит Мадине голословно обвинить кого-нибудь в чём-нибудь – в Новопокровку сразу же устремляются правоохранители и проверяющие. А все заявления других жителей чудесным образом остаются без внимания.

После нашей прошлой статьи Айгуль и Айбек, говорят, исчезли из поля зрения новопокровцев. Мадина никуда не исчезала, хотя и слегка притихла. Затаилась. Односельчане уверены, что это временно. Что она ещё покажет себя. И очень просят эту статью считать ещё одним официальным заявлением в милицию. К ним присоединяются жители Канта и торговцы с Аламудунского рынка Бишкека.

Если милиция продолжит бездействовать – людям придётся идти на крайние меры.

Кстати, по неподтверждённой информации, из родного села на юге Кыргызстана Мадине с семьёй пришлось в своё время уехать не по своей воле. Неужели ысыкатинская милиция ждёт, пока и здесь переполнится чаша народного терпения?

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.