Отдых в тихой бухте вдали от пансионатского пляжа, сопровождаемый шелестом иссык-кульских волн, набегавших на прибрежный песочек, неожиданно дополнил стук топора. Взглянув туда, откуда шел звук, увидели троих пацанов лет десяти, которые с упоением рубили молодые деревца.

К тому моменту небольшие стволы уже лежали на земле,

и юные дровосеки большим топором рассекали их на небольшие куски, чтобы удобнее было сложить в стоящую тут же тачку. Останавливать деток, посланных на добычу дров скорее всего родителями, было бесполезно.

Они к тому времени практически выполнили «норму», подкатили свой транспорт к берегу, бросили в него орудия труда и довольные расположились на песке.

Дальше у пацанов все шло по давно отработанной программе: окунулись в озеро, поиграли в догонялки и сели перекидывать картишки.

Шли последние дни каникул. Не знаю, в какой раз выходили на промысел за дровами местные мальчишки, но уверен, что делали они это не по собственной прихоти, а по указке старших. Взрослые, конечно, и сами могли пройтись с топором по берегу вдали от чужих глаз, но посылать на уничтожение зеленых насаждений детей им явно было спокойнее. Ну, что взять с несмышленышей? Они же дети!

Крики экологов о спасении Иссык-Куля мы слышим регулярно. С одной стороны, борцы за природу вроде как заботятся о чистоте озера и прибрежной зоны, с другой – выступают за сохранность зеленых насаждений. О загрязнении даже повторяться не хочется – об этом сказано сотнями людей. Достаточно практически в любом месте озера пройти по берегу (особенно там, где существуют ещё дикие пляжи) и можно лицезреть картину в полной её палитре. Чего только не оставляют после себя отдыхающие! После них на песчаных привалах, где они ели-пили, остаются бутылки, банки, всевозможные пакеты и нынешний обязательный атрибут – использованные памперсы. Причём, в основном, это оставляют опять же местные товарищи. И не стоит говорить, что это не так и жители иссык-кульских сел самые большие патриоты озера. Всё говорит об обратном. Приезжающие в большинстве своём на отдых останавливаются в пансионатах и предпочитают проводить время на своих пляжах. Если там они и умудряются мусорить, хотя многие знают для чего предназначены и повсеместно установлены урны, то почти сразу за ними убирают специальные работники.

Про то, что делают на Иссык-Куле с деревьями, отдельный разговор… Создается впечатление, что зеленым друзьям человека, хотя кому-то они совсем не друзья, объявлена война. Когда с подачи областной власти уничтожили знаменитую аллею Раппопорта, то это пытались объяснить необходимостью соорудить парковку около ипподрома в Чолпон-Ате. Мол, к этому конноспортивному сооружению постоянно будет съезжаться множество машин, чтобы посмотреть организуемые там состязания, и транспорту просто негде будет располагаться. Замечательно.

Ради машин уничтожили уникальную аллею. Теперь на ипподроме иногда соревнования проводят, но в основном та парковка пустует. Периодически и областная милиция требует вырубить все деревья вдоль трассы, поскольку, по их мнению, именно деревья становятся причиной гибели водителей и пассажиров машин, которые в них «влетают». Просто ужастики преследуют «гонщиков», на пути которых неожиданно появляются тополя и карагачи, выбегающие на дорогу.

Однако, когда на берегу озера, где ничего не собирались строить, увидел огромные пни уничтоженных деревьев, стало не по себе. Ясно было, что кто-то занимался даже не промышленной заготовкой делового леса, а просто с применением хорошей техники пускал огромные деревья на дрова. Когда-то мы слышали объяснения, что зимы в курортном краю холодные, а денег у людей, чтобы отапливать свои жилища углем, нет. Вот и стараются кто как может. Одни на зиму заготавливают кизяк, а другие – дрова. И тех, кто ради этого спиливал огромные деревья, – совсем не волновали стенания экологов. У народа и борцов за сохранение природы разные задачи. Людям нужно как-то выживать, и делают они в меру своего разумения и отношения к природе. Думаю, что они даже не благодарят тех, кто много лет назад высадил на побережье деревья, которые они нынче сожгли. Видимо, считают, что это всё подарки, упавшие с небес на землю, которыми они просто воспользовались.

Может быть, когда-нибудь и новые деревья вырастут. Хотя с подрастающими ныне юными дровосеками – вряд ли. Им, видимо, ни в школе, и уж тем более дома, не рассказывают о значении зеленых насаждений для Иссык-Куля. Пацанчики лихо вырубают всю древесину, которая только чуть-чуть набрала силу. Не удивлюсь, что пройдет ещё какое-то время и станет иссык-кульский берег совсем пустынным…

Александр НИКСДОРФ.