В конце августа и начале сентября многие дачники и огородники уже успели выкопать картофель. Чтобы земля не пустовала, желательно засеять огород сидератами. Хорошим вариантом является горчица.

Но ее нужно посеять не позднее чем за месяц до холодов. Поэтому посеять семена горчицы лучше в начале сентября, чтобы до октября она достигла высоты хотя бы 10 см, а затем запахать ее в почву или оставить до весны.

Плюсы горчицы

Благодаря горчице белой ваш участок продезинфицируется от грибков и обогатится питательными элементами. Корни растения способны извлечь из глубоких слоев земли важные составляющие для последующих культур, которые будут высажены в следующем году.

Все эти полезные элементы накапливаются в наземной части растения, и после скашивания попадают в верхние слои почвы, где, собственно, и произрастают культурные растения.

Важно заделывать в почву семена горчицы до цветения.

Весной можно вновь высадить данный сидерат на огородный участок, что с большей вероятностью избавит от таких вредителей как проволочник. В корнях, которые образует горчица, просто он не может существовать и ползать, потому что корневая система опоясывает близлежащий к поверхности слой земли.

Весной горчица избавит участок от нашествия слизней и не даст развиваться сорнякам.

Горчица относится к крестоцветным, поэтому после нее нежелательно сеять редис и капусту, которые относятся к данному семейству.

 

Как посеять?

Семена горчицы лучше сеять в увлажненную почву, то есть после дождика. Но если земля сухая, и у вас участок небольшой, то можно пролить его со шланга с опрыскивателем или лейки.

Семена рассыпаются равномерно по поверхности земли, затем граблями заделываются в почву. Глубины заделки хватает 1-2 см. Если некоторые семена останутся на поверхности, то и они прорастут, если почва будет увлажненной. Всходы появляются уже на 3-4 день при благоприятных условиях. Горчица растет и при температуре +1-2 градуса. Ростки также нужно поливать в период без дождей, пока они не достигнут высоты 5-6 см.