Как минимум две недели января мы все: и дети, и взрослые – находимся под обаянием Нового года и Рождества и, даже не осознавая и не отдавая себе в этом отчета, ожидаем чуда. Любого, хоть малюсенького. И оно обязательно происходит.
«Какие же чудеса происходили с нашими людьми под Новый год или в ушедшем 2012 году?» – таким вопросом я задалась и пошла с ним в народ.

  • Виктория, 21 год:

– Пошла я 31 декабря купить телепрограмму часа в четыре дня. Купила мочалку шахтерскую – в подарок отчиму. На обратном пути иду, а через дорогу находится парикмахерская, в которой я постоянно стригусь. Возле нее коллега моей парикмахерши стоит. Я поздоровалась, мы немного поговорили о том о сем, и она пригласила меня зайти к ним в гости, мою парикмахершу Анжелу с Новым годом поздравить. Зашла, подарила Анжеле то, что при себе на тот момент было, – мочалку. Они меня шампанским угостили… И решила Анжела мне тоже подарок сделать – реснички наклеить. И не остановилась на этом – покрасила, сделала прическу, мейк-ап… Короче, вычудили из меня красавицу! Было так приятно и неожиданно (улыбается). Ну и звонки от людей, которые дороги и которых давно не слышала, тоже ой какое чудо! Так что чудеса есть! Главное – в них верить.

  • Айбек, 32 года:

– Первое чудо произошло, когда мне неожиданно позвонила девушка, с которой я встречался год назад. Было приятно вновь ее услышать! Второе чудо, когда мне дали долгожданные деньги, и стало возможным осуществить мои давние цели. И третье, самое главное чудо в ушедшем году – это то, что я нашел свою мечту, ту самую девушку, о которой так давно мечтал и искал. И вот я ее нашел. Теперь дело осталось за малым – подарить ей кольцо и предложить выйти за меня замуж. И все эти чудеса произошли со мной в 2012 году. Уверен, в 2013 году произойдет еще больше чудес

  • Вероника, 30 лет:

– У меня произошло целых два чуда. Не совсем 31 декабря, но в декабре 2012 года. Первое – родился сынок Матвей, он сам – такое чудо! Второе – я купила жильё. В общем, хороший был год. Всех с Новым годом!

  • Иван, 28 лет:

– У нас в семье произошло чудо, пусть не на сам Новый год, а под Новый год. Но я безумно рад этому событию! Моя жена Маша подарила мне 22 декабря дочку. Назвали Дашей. Когда она подрастет, я буду рассказывать ей: «Ты родилась на следующий день после конца света…» (смеется) Разве это не чудо?

  • Роман, 24 года:

– Все чудеса – это рукотворный процесс. Мы их делаем сами. Я еще ни разу не сталкивался в своей жизни и ни от кого не слышал о каких-то волшебных, сказочных чудесах. А вот о чудесах обычных, которые происходят с нами в повседневной жизни, – да. Например, я добился всех своих целей, которые ставил перед собой в 2012 году. Постепенно, медленно, но верно они были достигнуты. Но это и предполагалось мною, все шло по плану. Это и есть маленькое чудо. Есть еще, конечно, пара неожиданных чудесных историй, которые произошли со мной в прошлом году, но я не буду рассказывать о них, это уже слишком личное (улыбается).

  • Чолпон, 31 год:

– Признаюсь, ничего такого очень чудесного со мной в жизни не происходило. Но если считать все те приятные мелочи, из которых складывается наша жизнь, и называть их чудесами, то моя чаша явно перевесит, и мою жизнь можно назвать чудесной. Учусь в каждой мелочи видеть чудо!

  • Жайнагуль, 25 лет:

– Я сейчас живу и учусь в Москве. Здесь, в Кыргызстане, остались мои родные – мама с сестрой, муж с дочкой, другие родственники, друзья. Конечно, хотелось встретить Новый год с родными… Но у меня не получалось приехать в Бишкек к празднику, я уже даже расстроилась… И тут со мной такое чудо произошло! Ребята, с которыми я учусь (они тоже все приезжие – кто из регионов России, кто из стран Центральной Азии), подарили мне на день рождения билеты в два конца! У меня день рождения в декабре. Как раз, чтобы я отпраздновала Новый год с родными! Я вообще не ожидала! Это была для меня такая радость! Я как разревелась навзрыд! Мои ребята – супер! Так что 31 декабря я провела со своими близкими…

  • Айсалкын, 24 года:

– 2012 год для меня был очень противоречивым, было и плохое, но хорошего все-таки было больше. Я познакомилась с самым лучшим мужчиной КР, который раньше был для меня далёкой звездой и несбыточной мечтой. Придумала интересный сюжет для своей будущей книги, удачно окончила второй курс второго высшего образования. Случайно устроилась в хорошее место с хорошим коллективом. А еще меня отметило руководство на корпоративе, и мне хлопали все сотрудники! Так что самое главное – мечтать, верить и стремиться, и всё у вас сбудется!

  • Алевтина Ивановна, пенсионерка:

– Я вот на базар сходила, хотела только корм кошке купить, а потратила 1000 сомов. Чудеса! (смеется) Причем из этих денег только 75 сомов ушли собственно на кошку, а на остальную сумму набрала себе полезных и приятных вещей. (махнула рукой) Ну ладно, сейчас Новый год празднуем. Можно и побаловать себя. Пойду еще любимый шампунь себе куплю…

  • Историей о своем чуде решил поделиться с читателями и сотрудник нашей газеты Шабдан ЭМИЛЬ:

– В ушедшем году в моей жизни произошли события, которые иначе как чудом не назовешь. Ярче всего выделятся одно из них. Когда у меня практически на всех фронтах были трудности, в моей жизни произошел переломный момент. Абсолютно случайно я зашел на сайт, где ноги моей до этого там не было, и увидел объявление о наборе на медиапрактику в газете. Журналистика была для меня запредельной мечтой, а шансы на ее осуществление – ничтожно малы, так как у меня не то что журналистского, а вообще высшего образования не было. Посему сама мысль подать заявку на участие в медиапрактике казалась мне бредовой. Но я ее подал. Не удивляйтесь, но мое резюме было рассмотрено, и меня пригласили на собеседование. Это послужило для меня основным мотиватором закончить практику успешно.
Первые трудности начались с первыми же трудовыми буднями. Отсутствие опыта, как палка в колесах, замедляло движение. Признаюсь, было сложно дрейфовать по медиапространству. Но когда мой первый материал не пустили в печать, мой мозг лихорадочно заработал, и… был дан первый старт. И с этого момента на меня, как манна с небес, посыпались события: мои статьи начали публиковать, на меня обрушился шквальный поток мероприятий, различные интервью… Практику можно сравнить с соревнованиями, где главным призом было поощрение главного редактора. Но вот проект начал подходить к своему логическому концу, и возникла дилемма: что делать дальше, куда податься… И вот произошло то самое чудо – меня пригласили в штат редакции газеты. А главное – все мои прежние неприятности остались где-то там, позади, канули в Лету, и всё это – благодаря медиапрактике. И я впервые в жизни почувствовал, что наконец-то сел в свое кресло и взял в руки то самое, родное орудие труда – перо.

Напоследок и мне хочется рассказать свою историю новогоднего чуда. Так получилось, что мы с моей давней хорошей подругой в толкотне и суматохе будней потеряли телефоны и связь друг с другом и не общались больше года. И вот 31 декабря за два часа до празднования Нового года она позвонила мне! Это был неожиданный и очень долгожданный сюрприз! Мы проговорили с ней почти до боя курантов и, можно сказать, встретили Новый год вместе. Обменялись новыми номерами. А значит, уже больше не потеряемся. Желаем и вам не теряться, а потерявшись, снова находить друг друга!
Подытоживая услышанное, хочу добавить, что все-таки вера в чудо в нас жива, и это правильно. Ни один из опрошенных мною людей не ответил мне, что не верит в чудеса, или их попросту нет. Каждый, услышав вопрос, задумывался и обязательно находил что-нибудь чудесно-позитивное в своей жизни. А я еще раз убедилась в том (и это подтверждали своими историями все респонденты), что чудеса делаем мы сами – для других и для себя.

Маргарита ЛАЗУТКИНА.