Сегодня  поделимся интересными рецептами применения картофельных очисток для подкормки черной смородины.

Все кухонные отходы пускаем в дело.

Казалось бы, какая польза в картофельных очистках? Но, не спешите делать выводы.

Именно в кожуре картофеля содержатся белки, жиры и калий – важные компоненты в питании растения, а также железо, магний, фосфор, натрий, крахмал, витамины и минеральные соли.

Оказывается, подкормка на основе картофельных очисток невероятно эффективно влияет на качество урожая смородины.

Именно эта ягода наиболее отзывчива на ту подборку макро- и микроэлементов, которые включают в себя картофельные очистки. Смородина «любит» крахмал и глюкозу, а именно кожура клубней наиболее богата этими элементами. Сухие картофельные кожурки можно закапывать под смородиновыми кустами весной и летом. Они разлагаются в земле, отдавая ей во время этого процесса все полезные составляющие.

Впрочем, и другие плодовые, декоративные и овощные культуры отлично отреагируют на такую подкормку. Кроме пасленовых культур – томаты, баклажаны, перцы, картофель, для них такая подкорм-ка малоэффективна. К тому же с очистками можно внести общие болезни, например, фитофтору. Лучше не рисковать.

Опытные дачники делают заготовки задолго до начала дачного сезона. Кожуру можно сушить или замораживать, кому как больше нравится.

 

Применение картофельной кожуры

 

Способ №1

Сухие очистки закапывают в приствольных кругах смородины в течение сезона.

Разлагаясь, удобрение обогащает землю микроэлементами, насыщает корневую систему растения запасом разных полезных веществ, повышает плодородность грунта и он приобретает рыхлость, мягкость и насыщается кислородом.

Способ №2

Следующий способ требует времени на приготовление. Высушенные или свежие очистки помещают в емкость и заливают горячей водой – на 10 литров воды 1 литр сушеной кожуры или 3 литра свежих очистков.

Накрываем крышкой, укутываем емкость чем-нибудь теплым. Когда содержимое остынет, процеживаем и применяем его из расчета 3 литра на одно растение.

Кстати, остатки, процеженные после такого настоя, можно разложить вокруг кустов. Такой вариант подкормки применяют от момента образования завязей и до сбора урожая.

Ягода смородины благодаря крахмалу, калию и другим полезным веществам, становится более крупной и сладкой.

Но, имейте в виду, что это всего лишь дополнение к основным подкормкам!

 

Какие есть недостатки у такой подкормки?

Картофельные очистки могут привлечь мышей и кротов на ваш участок. Кроме того, для полноценного и очевидного эффекта от такой подкормки понадобится достаточно большое количество очисток. Но все это компенсируется замечательными урожаями смородины и других культур.

 

Есть и альтернатива для тех, у кого мало времени

Не знаем, можно ли назвать следующий вариант подкормки альтернативой, но кое-что общее с предыдущим рецептом есть.

  • Возьмите стандартную упаковку крахмала, обычно ее вес 450 г, и разделите пополам.
  • На этот вес вам понадобится 10 литров воды.
  • Соедините крахмал и воду, тщательно все размешайте.
  • Волшебный эликсир готов!

 

Казалось бы, для чего возиться с картошкой, когда есть такой простой способ?

Но не забывайте, что в картофельной кожуре содержится огромный список полезных веществ, что делает питание смородины полноценным, разнообразным и закладывает отличные перспективы для следующего урожая, а вместе с крахмалом растение получает только полисахариды, хотя результат такой подкормки вам тоже понравится.

Может выпасть осадок, но пусть вас это не беспокоит: крахмал не растворяется в холодной воде, поэтому подкормку стоит постоянно помешивать перед внесением.

Остается перелить все в садовую лейку.

Вносить под корень. Но неплохо будет сделать полив и по листу. Переборщить в данном случае не получится, поскольку это самое неагрессивное и экологичное питание для растений.

Результаты такой подкормки вы заметите даже визуально.

Новые побеги смородины будут выглядеть более крепкими и сильными.

Если вам не хватало в смородине сахарку, это отличный способ повысить его содержание в ягодах.

Крахмалом можно подкармливать смородину один раз в месяц с мая по август.

Со второй половины августа уже не стоит делать такую подкормку, чтобы не спровоцировать рост новых побегов. До наступления холодов им может не хватить времени на вызревание и они, скорее всего, не смогут перезимовать.