В специальной палатке, установленной на авиабазе имени Ганси в «Манасе», прозвучали два выстрела, и на пол рухнул гражданин Кыргызстана.

Это американский вояка Закари Хэтфильд выстрелами в верхнюю часть тела убил местного гражданского служащего базы Александра Иванова. Это было в досточтимые бакиевские времена. Изменилось ли что-либо в поведении американцев в нашей стране сегодня?

К сожалению, позитивно ответить на вопрос не можем. Мало того, стиль неадекватного поведения сержанта-вояки нынче переняли дипломаты. Конечно, те пока не расстреливают, подобно Хэтфильду, кыргызстанцев. Но методика та же и тот же цинизм, бездушие и жестокость в отношении пострадавших. Вот это не дает покоя и тревожит наших сограждан. Вчера Александр Иванов, сегодня Бектемир Мамыров. Кто станет следующим?

Как знаем, совсем недавно сотрудница, а именно пресс-атташе и по совместительству советник посольства США в Кыргызстане Марш Кристин Энн на оживленной трассе Бишкека сбила студента Кыргызского Технического университета Бектемира Мамырова «как собаку» и резво сиганула с места ДТП. Как свидетельствует сам Б. Мамыров, дипломатка после совершения наезда даже не остановилась и не оказала помощь. Ее на приличном расстоянии догнал на машине и заставил остановиться случайный свидетель.

Не будем вдаваться в дальнейшие подробности позорного для дипломата ДТП, скажем лишь, что диппредставительство США делало все, чтобы замять дело, изощрялось до того, что попыталось, как написали местные СМИ, изменить пол виновницы, превратив ее в мужика. ЧП закончилось тем, что через некоторое время на выручку криминальной даме с дипстатусом примчались ее соотечественники в военной форме, и та успешно слиняла под их прикрытием. Далее экс-пресс-атташе была успешно вывезена на родину.

Знакомый почерк, не правда ли? Точно таким же способом после устроенной американцами долгой волокиты был спасен от кыргызского правосудия сержант Хэтфильд – убийца невинного гражданского служащего-кыргызстанца.

Общественность так бы и осталась в неведении по поводу происшедшего с бишкекским студентом ДТП, если бы об этом в соцсетях не сообщила приятельница Бектемира Мамырова. Как она написала, никто из посольства США не поинтересовался состоянием потерпевшего Мамырова, попавшего на «скорой» в больницу с сотрясением головного мозга и серьезными ушибами.

А теперь немного хроники неблаговидных дел и совсем уж неприличия штатовских дипломатов в Кыргызстане.

Как написала популярная бишкекская газета, в июле 2006 года впервые в истории независимого Кыргызстана власти были вынуждены выдворить сразу двух сотрудников посольства США. Как сообщало само посольство, их обвинили в «неуместных контактах с лидерами НПО», плюс те, а именно господа Каку Кимара и Пол Политес оказались попросту шпионами. Правда, задним числом американское диппредставительство поспешило заявить, что «подобные обвинения явно в интересах тех, кто хочет навредить отношениям Кыргызстана и США…». Официального подтверждения сего, как догадались, нет до сих пор и скорее всего не будет.

А этот скандальчик разыгрался ровно год назад. Как сообщили СМИ, Госдеп взял да и назначил временным поверенным в штатовских делах в Кыргызстане открытого гея по имени Чарльз Хантер. О своей нетрадиционной ориентации консул разоткровенничался в интервью турецкой прессе. Более того, согласно данным медиа, почти три года побывав в должности генконсула США в Стамбуле Хантер успел(а) за это время «выйти замуж» за молодого местного янычара и, как свидетельствуют турецкие СМИ, справить свадьбу в родном Висконсине. И не без гордости заявил(а): «На протяжении всей моей миссии в Турции я представляю свою страну и ее ценности, в том числе терпимость и разнообразие», в интервью Hurriyet Daily News после сообщений о своей свадьбе.

Мало того, те же СМИ написали, что на беду турецких официальных властей янычар Рамадан Чайсевер стал посещать все официальные мероприятия с участием благоверно(го)й.

«Если Хантер будет продолжать свою «толерантную» политику и в Кыргызстане, как отнесется к этому светское, но все же общество, в котором большинство исповедует ислам?», – в сердцах вопрошает бишкекская газета.

Поражает широта диапазона американской дипломатии. От приснопамятной «дипломатии канонерок», произвольного вмешательства во внутренние дела других государств с последующим превращением сих вмешательств в локальные войны, до банальной уголовщины и содомии.

Садырбек ЧЕРИКОВ.