Огурчики вырастут ровненькими, сочными и ароматными, если правильно их подкармливать удобрениями.

Дрожжевая подкормка

Она хороша, но надо знать меру – удобряем ею только дважды за сезон. Первый раз спустя две недели после пересадки в грунт и повторно вносим после фосфорного удобрения. Делается элементарно: берем 5 г сухих дрожжей (при покупке смотрим, чтобы свежие были). Затем разводим их в 5 л теплой воды, туда же всыпаем ложку сахара и убираем подкормку настаиваться на два часа. Спустя отведенное время разводим концентрат в 50 л воды.

От такой подкормки улучшится корнеобразование, растения станут более выносливы, а их плоды будут отменного качества.

Луковая шелуха

От нее огурчики воспрянут, даже если их листья пожелтели. Ставим на огонь кастрюлю объемом 5 л, пока вода еще холодная – всыпаем половину стакана шелухи лука и доводим до стадии кипения. Затем выключаем горелку, накрываем отвар крышкой. Через три часа подкормка настоится и ее надо будет процедить. Полученным настоем орошают культуру, а также вносят его под корень.

Хлебная подкормка

Она полезна даже в больших объемах. Проводить внесение хлебного удобрения можно хоть раз в неделю. Для его приготовления нужно заполнить садовое ведро черствым, свежим хлебом или сухарями на 2/3. Далее оставшийся объем заполняют водой и ставят под пресс на неделю, размещая заготовку в темном месте. Полученный концентрат разводят втрое, а для большего эффекта к нему добавляют универсальное удобрение.

Зольная подкормка

Она насытит огурцы ценным калием и принесет массу пользы. Вносят золу не более 5 раз за сезон, если перестараться, то результат может огорчить. Первый раз балуют культуру в фазе трех настоящих листьев, повторно – на этапе цветения, а дальнейшие подкормки вносят с интервалом в две недели.

Если решено использовать золу в сухом виде, то нужно лишь посыпать ею почву вокруг растений и после провести полив.

Для внесения настоя следует развести стакан золы в садовом ведре с водой и дать составу пару дней настояться (не забываем иногда помешивать), после можно смело удобрять огурцы.

Куриный помет

Это кладезь важнейших элементов для огурцов. Если есть возможность раздобыть такое богатство, то обязательно нужно им огурцы подкормить, желательно – трижды за сезон. Первый в начале сезона, второй во время цветения и третий на пике плодоношения. Вносить можно как сухой помет, так и разведенный.

Если будем работать с сухим, то дробим его и разбрасываем по почве вокруг огурцов (500 г на кв.м.), а после перекапываем. Когда нужно получить разведенное удобрение, пометом заполняют садовое ведро на 1/3, оставшийся объем заполняют водой и настаивают заготовку дня три, периодически помешивая. Затем удобрение разводят 1 к 3 и вносят в почву, придерживаясь расчета – 1,5 л на кв.м.