В Сокулукском районе милиция проводит досудебное разбирательство в отношении мужчины, в пьяном виде избившего своих маленьких сыновей трёх и пяти лет. Мальчики попали в больницу, трёхлетний – в очень тяжёлом состоянии.

Всего в семье четверо детей. Старшие – пятилетние близнецы (один из которых пострадал по вине пьяного родителя). Младшей девочке всего два годика.

Случай этот ужасен во всех смыслах. И в том, что подобные драмы в Кыргызстане в последнее время участились и происходят чуть ли не еже-дневно. Родители, дяди-тёти, старшие братья, бабушки и дедушки избивают малышей за малейшую провинность, а иногда и вовсе без повода. Срывают на них свою неуспешность и озлобленность на жизнь…

Ещё ужаснее отношение матерей к изуверскому поведению своих мужей. Отношение это, мягко говоря, лояльное. И это тоже стало в Кыргызстане обыденным и как бы само собой разумеющимся. Он искалечил детей – она его поняла и простила.

В 2018 году, ровно год назад, тоже в июне, в том же Сокулукском районе были жестоко избиты две 10-летние девочки. Сестрёнки-близнецы. Избили их тоже в собственном доме. Правда, не родной отец, а отчим – но разве это что-то меняет?

Отчима тогда милиция задержала по горячим следам. А девочки в больнице хором твердили, что никто их не бил, что все эти травмы – результат падения с крыши дома.

Особенно переживала мать девочек. Переживала не за здоровье дочек (одна из них страдает эпилепсией, и у врачей было опасение, что после издевательств отчима приступы участятся). Эту женщину волновало лишь то, что факт бесчинства её сожителя просочился в средства массовой информации. В больнице она активно обрабатывала дочек, заставляя их рассказывать о падении – то с дерева, то с крыши. Говорить, что отчим якобы ни при чём…

43-летняя мать всячески пыталась выгораживать своего 33-летнего гражданского мужа, с которым работала мойщицей овощей в Московском районе.

Что за семья? На учёте как неблагополучная, насколько известно, не состояла. Соцфонд выплачивал женщине пенсию в связи с потерей кормильца, одна из близняшек получала пособие по инвалидности.

За что девочки были избиты отчимом? Говорят, за то, что одна из них в тот день убежала из дома, а другая пошла её искать. Когда сёстры вернулись, отчим жестоко избил их электропроводом.

— Я маму люблю, – повторяла одна из девочек, держась за предавшую их родительницу.

В отношении этой горе-матери после перевода девочек в реабилитационный центр соцработники проводили проверку. Чем эта проверка закончилась и наказали ли как-нибудь женщину, не только пренебрегающую родительскими обязанностями и злоупотребляющую родительскими правами, но едва ли не соучастницу преступления в отношении собственных маленьких детей, – по сей день неизвестно. История потихоньку затихла…

Другой аналогичный случай имел место тоже в Сокулукском районе и тоже в прошлом июне. В территориальную больницу привезли избитых детей двух и пяти лет. Кто избил? Отчим.

Родной отец малышей, как выяснилось, работает в России. А 23-летняя мать тем временем сошлась с сильно пьющим строителем. У которого четверо собственных детей (но она об этом до недавнего времени якобы не подозревала). Живёт мать избитых детей на съёмной квартире, не имея своего жилья, не имея паспорта и не оформив детям свидетельства о рождении. По её словам, сожитель и раньше поднимал на детей руку, но она его прощала и в милицию по этому поводу не обращалась.

И эта история благополучно забылась, как и предыдущая.

И мы, возможно, тоже не вспомнили бы о них, если бы не новый, до боли похожий, случай.

22 июня 2019 года в больницу в Сокулуке доставили двоих мальчиков с телесными травмами. Днём раньше матери детей, по её словам, позвонила соседка и вызвала её с работы: в отсутствие матери пьяный отец устроил кулачную разборку с маленькими сыновьями.

Сразу после происшествия мать признавалась сотрудникам правоохранительных органов и Лиги защитников прав ребёнка, что этот случай в её семье не первый. Что муж частенько так напивается и поколачивает малышей. Теперь пошла в отказ и уверяет, что прежде ничего подобного не было, но ей уже никто не верит.

Так или иначе, вечером 21 июня прибежавшая с работы мамаша застала младшего трёхлетнего сына лежащим на полу без сознания. Старший, пятилетний мальчик, тоже был избит до кровоподтёков…

Мать имеет инвалидность. Живёт с мужем-извергом в общежитии. Четверо детей… Наверное, не предел. Родит ещё. И получит ещё один повод выгораживать мужа: детям, дескать, нужен отец – пусть лучше такой, чем вообще никакого.

Писать заявление в милицию на мужа, чуть не убившего сыновей, женщина не стала. Точнее, написала заявление, но другое. О том, что не имеет к мужу никаких претензий и просит его уголовно не преследовать.

В госрезиденции «Ала-Арча» 25 июня прошёл национальный форум, посвящённый 30-летию принятия конвенции ООН о правах ребёнка и 25-летию присоединения Кыргызстана к ней.

— Мы являемся обществом, в котором испокон веков с любовью и нежностью относились к детям, – сказал на форуме президент Сооронбай Жээнбеков. – Наши предки никогда не допускали издевательств над детьми.

Что же случилось сейчас? И главное – как защитить детей от издевающихся над ними отцов и отчимов и покрывающих эти издевательства матерей?

Напомним: с 1 января 2019 года семейное насилие (к нему относится и избиение ребёнка родителями) – не преступление, а всего лишь проступок. Так что серьёзного наказания пьяный садист не понесёт. Даже если его жена вспомнит, что она прежде всего мать, и согласится написать на него заявление.

Зачем нам нужна эта гуманизация? Не пора ли вернуться к прежнему законодательству, назвать тех, кто калечит детей, их настоящим именем – преступники? И наказывать их строго, сообразно совершённым преступлениям.

Ирина МАКСИМОВА.