Вспомним минувшую субботу – 22 число. Это был теплый июньский денек. И как водится в хороший выходной, каждому из нас он принес одновременно и домашние заботы и, конечно, отдых. Но 78 лет назад известие, полученное в воскресенье 22 июня, всколыхнуло весь Советский Союз – вероломно фашистская Германия напала на СССР, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Началась Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей тяжелых, бесчеловечных испытаний и унёсшая жизни около 27 миллионов человек.

В память обо всех унесенных жизнях, о тех, кто не вернулся с фронта, о тех, кто жертвовал, терпел лишения, о тех, кто совершил подвиг и вырвал Победу из рук нацистов, ежегодно в день начала Великой Отечественной войны проходят траурные мероприятия.

Как известно, первыми внезапный удар фашистских полчищ приняли на себя 83 тысячи пограничников, защищавших западные границы СССР.

По плану «Барбаросса» на преодоление сопротивления пограничников отводилось от 30 минут до одного часа. Но враги просчитались. Пограничники задерживали фашистов на дни и недели, стояли насмерть – до последнего патрона.

В современных пограничных войсках нашей республики высоко чтят память о тех, кто погиб, защищая рубежи Родины.

В соединениях и частях Государственной пограничной службы республики в день начала Великой Отечественной войны – День памяти и скорби – почтили память пограничников, которые 78 лет назад приняли первый удар немецко-фашистских войск, проявив при этом стойкость, героизм и самоотверженность.

В рамках военно-патриотической акции «Вахта памяти» ветераны и военнослужащие Государственной пограничной службы республики, сотрудники Оперативной пограничной группы ФСБ России в Кыргызской Республике возложили цветы к мемориальным доскам, установленным в Бишкеке в память о советских пограничниках, – Джаманкуле Дженчураеве и Борисе Васильеве.

Как отметил представитель Оперативной пограничной группы ФСБ России в Кыргызской Республике Владислав Земцов, очень важно передавать память о событиях Великой Отечественной войны из поколения в поколение, рассказывать молодежи о героях той войны.

– Миллионы наших сограждан отдали свои жизни за Родину на полях сражений, погибли от голода, вражеских бомб и снарядов, умерли от ран в госпиталях, были замучены в фашистских концлагерях. День, когда началась Великая Отечественная война – 22 июня, навсегда стал Днем памяти и скорби. Победу приближали всей страной. В числе доблестных воинов тех лет – советские пограничники Борис Васильев и Джаманкул Дженчураев. Оба участвовали в первых боях на западной границе СССР в годы Великой Отечественной войны. Борис Васильев воевал с фашистами на молдавско-румынском участке государственной границы СССР в должности заместителя начальника 2-го пограничного отряда. Джаманкул Дженчураев был начальником штаба пограничной комендатуры 16-го пограничного отряда севернее Бреста. Он также отличился в битве под Москвой. Эти воины-пограничники – легендарные личности. И мы с почетом и уважением отдаем им дань памяти, – заключил В. Земцов.

Со слов председателя Совета ветеранов Государственной пограничной службы КР Чолпонбека Буржуева, основной лейтмотив Вахты памяти: «Никто не забыт, ничто не забыто».

– Сегодня мы чтим память павших и низко кланяемся нашим ветеранам, которые своими ратными подвигами ковали на фронте Великую Победу. Вечная слава воинам, подарившим нам мир и свободу, – отметил Ч. Буржуев.

Завершилось мероприятие возложением цветов к Вечному огню на площади Победы.

Государственную границу СССР на 22 июня 1941 года охраняли 715 пограничных застав, 485 из них в этот день подверглись нападению со стороны войск фашистской Германии. Все пограничные заставы стойко обороняли порученные им участки. Ни одна из них не сдалась и не отступила без приказа.

Елена ВЛАДИМИРОВА.