Портулак – известный и широко распространенный во всем мире сорняк, обладающий рядом качеств, за которые его ненавидят все огородники. Одно из них – неискоренимость. Портулак настолько жизнестойкий, что даже одно семя может послужить началу захвата участка этим сорняком. Чтобы вывести портулак с огорода и сада, требуются терпение, знания и четкость выполнения мероприятий по его уничтожению.

Способы уничтожения огородного портулака

Все работы по уничтожению портулака необходимо проводить до его цветения. Обсеменившееся растение (даже с зелеными, полусозревшими семенами) успеет сформировать в этот же год несколько следующих поколений, что отодвинет избавление от сорняка на долгий период.

Эффективными методами уничтожения портулака являются агротехнические приемы, учитывающие биологические особенности сорняка.

Провокационные поливы

В регионах с теплой продолжительной осенью после уборки урожая и очистки участка от послеуборочных остатков участок выравнивают граблями и поливают. Если огород небольшой, то эффективнее полить его теплой (подогретой) водой.

Семена портулака, находящиеся в 1-3-сантиметровом слое, быстро и дружно (за 5-7 дней) взойдут. Семена, залегающие на большей глубине, не всходят, но находятся в жизнеспособном состоянии до 40 лет.

Появившиеся нитевидные всходы портулака сразу же перекапывают с оборотом пласта. Перекопка на глубину половины или целого штыка лопаты уничтожит все жизнеспособные семена, оставшиеся не взошедшими в верхнем 3-сантиметровом слое почвы, и живые всходы.

Весной, за 12-15 дней до посева/посадки огородных культур, этот прием нужно повторить. Полить участок теплой водой, появившиеся всходы опять перекопать с оборотом пласта, но можно мельче – на глубину 10-15 см.

Чтобы уничтожить портулак, необходимо ЦЕЛЫЕ растения закопать поглубже. Даже маленький кусочек листа или стебля, оставшийся на поверхности почвы, обеспечит рост нового растения, который в течение 25-30 дней сформирует до 40 тысяч жизнеспособных семян.

Поэтому уничтожение портулака рыхлением тяпкой или культивацией на 3-5 см в глубину эффекта не даст. Наоборот – будет способствовать еще большему размножению сорняка.

Появившиеся через несколько дней после провокационных поливов всходы портулака перекапывают с оборотом пласта.

 

Использование черной пленки

Если портулак только начал заселять участок, хороший эффект даст применение светозащитной пленки, которой укрывают участок на длительный период времени. Ее можно применять весь летний период, выведя из оборота засоренный портулаком участок, или использовать пленочное укрытие после раноубираемых культур – редиса, салата, лука на зелень и др.

 

Мульчирование почвы

В период вегетации огородных культур эффективно против портулака использовать мульчирование почвы после посадки и полива. Слой мульчи должен быть не менее 5-6 см и при необходимости наращиваться до нужной высоты.

Одноразовое мульчирование тонким слоем не даст ожидаемого эффекта. Высокое мульчирование (слоем 5-7-10 см) можно использовать после осенней подготовки почвы и весной под высадку рассады. В виде мульчи используют опилки (не хвойные, они увеличивают кислотность почвы, которую не переносит большинство огородных культур), солому, сено, верховой торф и др.

 

Механическое уничтожение

Этот способ эффективен, когда портулак только начал заселение участка (растет отдельными кустиками). По влажной почве вручную следует вырвать до цветения с корнем все растения портулака, стараясь не повредить надземную часть. Собрать все отломанные вегетативные части растений (половинки листа, отдельные части стеблей и т.д.). Сорняки вынести за пределы участка, глубоко закопать или сжечь.

 

Сидераты

В последние годы для уничтожения портулака, да и ряда других сорняков, используют осенний или весенний посев сидератов. Для уничтожения портулака эффективен посев смеси горчицы с рапсом с последующим закапыванием этих растений. Применение сидерации участка не только уничтожит сорняки, но дополнительно оздоровит почву, обогатив ее органикой.