Ребята из кыргызстанских детдомов вернулись из Москвы воодушевлёнными, полными впечатлений, которыми долго ещё будут делиться с друзьями. А кое-кто даже задумался о будущей профессии.

— А что тебе понравилось больше всего?

— Зоопарк.

— А в зоопарке что самое интересное?

— Всё! Очень много животных видели, нам про них рассказывали. Жалко только, что у змей было закрыто. Я хотел змей посмотреть…

— А мне понравился Большой театр!

— И мне!

Даже самой маленькой девчушке из нашей «делегации», 7-летней Марине Рожиной, особенно понравился Большой театр. А воспитатели тихонько ахали и по-доброму завидовали: «Ну надо же! В Большом побывали! Я там не была ни разу»…

Воспитанники детских домов из Ошской и Чуйской областей вернулись из поездки в столицу России, которую подарили им к Международному дню защиты детей сотрудники Российского детского фонда совместно с кыргызской стороной – Детским фондом Кыргызской Республики при поддержке губернаторов и глав айыл окмоту.

Ещё детям понравилось Царицыно:

— Там столько красивых замков! Или дворцов – какая разница?

Понравилась Красная площадь:

— У нашей Марины туфли были неудобные, но она терпела и так вышагивала в них по Красной площади!

Понравился Кремль…

Всего и не перечислить.

11 июня, немного отдохнув после поездки, ребята из детских домов Чуйской области собрались в Военно-Антоновском детдоме. За несколько дней пребывания в Москве они сдружились, хотя раньше были не знакомы друг с другом. Кто-то из Военно-Антоновки, кто-то из Канта, кто-то – из Кара-Балты.

— А где вы там кушали? – этот вопрос интересует воспитателей не в последнюю очередь.

— В ресторане.

— Ух ты! Но вы хоть правильно себя там вели? Знали, из какой тарелки, какой вилкой или ложкой что есть? Показали себя культурными людьми?

Дети ответить не успевают. В разговор вмешивается директор Военно-Антоновского детского дома Аскар Сиражидинович Масылов:

— Да там же все наши! Кругом кыргызстанцы работают. У нас такое впечатление сложилось, что во всех московских ресторанах, даже в японском – наши, кыргызы!

Московские кыргызы замечали маленьких сограждан издалека. Детскую компанию, во-первых, ак-калпаки выдавали. Во-вторых, красные футболки с надписью «Кыргызстан». А в-третьих, какие-то особенные лица. Наших детей, говорили москвичи кыргызского происхождения, ни с какими другими не спутаешь. Подбегали, обнимали, старались угостить чем-нибудь вкусненьким…

— В общем, вы довольны?

— Да!

— Хотите ещё раз в Москву поехать?

— Да!

— А когда ты хотела бы туда вернуться? – вопрос к Марине Рожиной из Кара-Балтинского детского дома.

— Ну… В этом году.

— В этом году не получится, – улыбается председатель правления Детского фонда Кыргызской Республики Галина Александровна Куликова. – На будущий год постараемся побольше детишек в июне в Москву отправить. Вот иссык-кульцы в этом году совсем не были охвачены, через год постараемся исправить эту оплошность… Что пожелать вам, ребята? Наверное, того же, чего в Большом театре желал вам президент Международной ассоциации детских фондов Альберт Лиханов: чтобы знали – вся жизнь у вас впереди, и только от вас зависит, какой она будет. Вы все молодцы. Оставайтесь такими же добрыми, отзывчивыми, любознательными, и всё у вас обязательно в жизни сложится хорошо.

Напоследок – традиционный вопрос, которым взрослые обычно донимают детей: «Кем хочешь стать, когда вырастешь?»

Один детдомовец мечтает быть сварщиком, другой – массажистом.

— А я гидом хочу, – неожиданно выдаёт вернувшийся из Москвы в Военно-Антоновский детдом 14-летний Саша Дружинин. – В Москве понял, что буду гидом.

— Почему именно гидом?

— Я хочу, чтобы к нам в Кыргызстан тоже приезжали люди из разных стран. И я им буду показывать все наши достопримечательности. У нас они тоже есть!

Ольга Новгородцева.

Фото участников поездки в Москву.