ШОС-2019: о политике, о важном

В Бишкеке проходит заседание Совета глав  государств-членов ШОС

В 2001 году ШОС основали Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан. Через полтора десятилетия присоединились Индия и Пакистан. Статус государств-наблюдателей –

у Афганистана, Беларуси, Ирана, Монголии. Есть у организации и партнеры по диалогу – ими являются Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка.

Общая численность населения стран ШОС – более 3 млрд 40 млн человек, что составляет практически половину населения планеты. ШОС не является военным блоком как, например, НАТО, или открытым регулярным совещанием по безопасности как, например, АРФ, а занимает промежуточную позицию. Однако в рамках ШОС отрабатывается и теоретическая возможность силового ответа боевикам: организация регулярно проводит антитеррористические учения.

Высшим органом для принятия решений в ШОС является Совет глав государств-членов, который собирается раз в год. Страны председательствуют в Организации поочередно с годовой цикличностью, завершая срок полномочий саммитом.

ШОС имеет два постоянно действующих органа – Секретариат в Пекине и Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры в Ташкенте. Важнейшие экономические инструменты – Деловой совет и Межбанковское объединение ШОС.

Официальные рабочие языки – русский и китайский.

В. Путин: «ШОС стала достаточно серьезной и многоплановой региональной организацией»

«ШОС – это международная организация, которая родилась естественным образом, естественным путем в середине 1990-х годов, и связано это было с началом работы по урегулированию пограничных вопросов между Россией, Китаем и еще рядом республик бывшего Советского Союза – это Таджикистан, Узбекистан, Киргизия. И потом, после того, как эта работа была успешно завершена и дала свои хорошие практические результаты, все мы пришли к выводу о том, что этот формат можно не только сохранить, но и придать ему новый статус, а именно статус организации, которая занялась бы развитием отношений по самым различным направлениям и видам деятельности», – рассказал Путин об этапах создания организации.

«Потом, уже в ходе ее работы выяснилось, что задачи, которая она перед собой ставит, вопросы, которые она решает, являются привлекательными и для других стран региона. Поэтому очень многие государства в различном качестве, это уже 18 стран, по-моему, и в качестве полноценных членов организации, и в качестве наблюдателей, присоединились к ее работе. Таким образом, ШОС стала достаточно серьезной и многоплановой региональной организацией», – добавил президент РФ.

За стол переговоров после конфликта

Впервые после февральской эскалации за один стол в рамках заседания ШОС сели лидеры Индии и Пакистана. 27 февраля ВВС Индии нанесли авиаудары по территории Кашмира, контролируемой Пакистаном. Целью объявили «крупнейший лагерь террористов». В ответ Пакистан провел авианалет на индийскую часть Кашмира.

Однако эксперты отмечают, что конфликт на работу в ШОС особо не повлиял, поскольку двусторонние разногласия никогда не выносят на общую площадку. Это принципиальная позиция. Более того, Индии и Пакистану, даже с учетом их глубоких разногласий, удается сотрудничать по антитеррору в ШОС, в том числе в рамках Региональной антитеррористической структуры (РАТС).

Уже известно, что Пакистан открыл воздушное пространство для полета премьера-министра

Индии Нарендры Моди на саммит в Бишкеке. Предполагается, что Индия позитивно отреагирует на жест доброй воли Пакистана.

Интересное предложение

Четыре года назад на саммите ШОС, который проходил в Уфе, Нарендра Моди предложил Владимиру Путину заняться йогой. «Мы тренируем человеческий разум для того, чтобы настала новая эпоха мира и гармонии. Это пойдет на пользу человечеству и созданию мира, свободного от напряженности», – объяснил индийский премьер.

«Чем я еще не занимался, так это йогой», – отреагировал Путин с улыбкой. Но пообещал попробовать: «Я постараюсь, что буду в состоянии сделать, исходя из уровня своей спортивной подготовки».

Спустя год российский президент признался: все-таки он предпочитает смотреть на йогу со стороны и очень завидует тем, кто достигает в ней результатов.

Где живут президенты

Все главы государств, кроме лидеров Монголии и Индии, остановятся в резиденции. Президент Монголии предпочел поселиться за городом. Точное место не озвучивается в целях безопасности.

Все дома для президентов одинаковые. Но гости могут заявить о своих требованиях, которые обязательно будут учтены. Например, по просьбе протокольной службы можно заменить матрац или телевизор, дополнительно поставить светильники. В гостевом доме обычно проживают президент и сопровождающие лица. Остальные члены делегаций живут в гостинице.

Резиденция №1 может разместить до 15 президентов.

Угостили, одарили

Традиционно гостей угостят национальными блюдами – бешбармаком, казы-карта, боорсоками, чак-чаком. В меню есть и национальные напитки. Будет и алкоголь, но он на усмотрение гостей.

Завтрак гостям могут приготовить в резиденции, учитывая их предпочтения. Но многие главы государств приезжают со своими поварами и санитарными врачами. Продукты везут также свои. Каких-то особых предпочтений у первых лиц нет. Необходимо только учитывать пищевые особенности гостя. К примеру, премьер-министр Индии – вегетарианец. Ему предложат отдельное меню.

Стоит отметить, что еще с прошлого года в госрезиденции проходили ремонтно-строительные работы. Но, как сообщают её сотрудники, из бюджета республики на эти цели не потратили ни сома. Общие расходы – 450 миллионов сомов.

Члены ШОС поддержали Кыргызстан и предоставили помощь. Россия оказала техническую помощь – 10 автобусов, 50 легковых «Фордов» и

10 бронированных «Мерседесов».

Каждому участнику саммита вручат подарок. Для президентов приготовили национальные сувениры ручной работы.

После ШОС

К слову, после Бишкека Владимир Путин и Си Цзиньпин отправятся в столицу Таджикистана Душанбе, где 14-15 июня пройдет пятый саммит глав государств «Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии» (СВМДА). Этот международный форум, созданный для обеспечения мира, безопасности и стабильности в Азии, объединяет 27 государств, на которые приходится около 90 процентов территории и населения Азии. Еще 8 государств и пять международных организаций, включая ООН, имеют статус наблюдателей.

Рупоры мероприятия

На саммит ШОС аккредитованы более 500 иност-ранных и местных представителей средств массовой информации. В том числе 434 иностранных журналиста из 115 изданий и телеканалов России, Индии, Казахстана, Китая, Пакистана, Таджики-

стана, Узбекистана, Афганистана, Беларуси, Ирана, Монголии и Японии. Также аккредитацию прошли 94 представителя из 32-х средств массовой информации Кыргызстана.

Экономический рывок для стран ШОС

Банки развития помогут обеспечить экономический рывок для стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), и они имеют большой потенциал для перевода расчетов в национальные валюты. Об этом заявил зампред ВЭБ РФ Алексей Мирошниченко, выступая на заседании Совета межбанковского объединения ШОС.

– Банки развития, которые собрались на заседании, лучше всего позиционированы для того, чтобы обеспечить этот рывок с точки зрения финансирования и экспертизы. Страны ШОС имеют значительный объем взаимной торговли и, следовательно, имеют большой потенциал для перевода расчетов в национальные валюты. Это позволит существенно снизить как финансовые, так и операционные риски, ведь вся инфраструктура расчетов находится на территории стран-участниц. Помимо торговли и долговое финансирование можно и нужно переводить в национальные валюты, – подчеркнул Алексей Мирошниченко, напомнив, что, по прогнозу МВФ, на экономику ШОС придется 40% роста мирового ВВП в ближайшие пять лет.

А. Мирошниченко также призвал углублять сотрудничество в сфере городской экономики на площадке МБО ШОС, что позволит тиражировать наиболее успешные модели и решения, каким является Фабрика проектного финансирования.

— Мы готовы поделиться нашими подходами к развитию основных потребностей городов: транспорт, «умный город», социальная инфраструктура, ЖКХ, – сказал он.

В. Путин в Бишкеке провел переговоры с премьер-министром Индии

Президент России Владимир Путин накануне саммита ШОС провел встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Об этом сообщил журналистам помощник главы государства Юрий Ушаков.

«Будет встреча с вновь избранным премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Мы придаем этому контакту очень большое значение, мы активно сотрудничали с Моди в предыдущий период, президент поздравил его с убедительной победой на выборах, – сказал Ушаков. – Этот разговор с Моди сразу после его победы на выборах для нас очень важен, и мы специально договорились, чтобы этот контакт у нас был первым в нашей повестке дня пребывания в Бишкеке».

По словам Ушакова, ключевая тема встречи – расширение торгово-экономических связей двух стран. Он напомнил, что в минувшем году товарооборот России и Индии вырос более чем на 17% и достиг $11 млрд. Стороны осуществляют взаимовыгодные проекты, прежде всего в нефтегазовой сфере и ядерной энергетике. Москва и Дели выполнили процедуры, необходимые для запуска переговоров по соглашению о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Индией, добавил Ушаков.

Он напомнил, что это соглашение предполагается ограничить только договоренностями об обороте товаров.