Сколько воды нужно моркови и свекле

Нередко огородники используют пленку: она не позволяет влаге испаряться, а поливать морковную грядку можно намного реже. За 3 недели до уборки урожая поливы прекращают. Расход воды — 30 л на 1 м2.

Если воды не хватает, морковь может сформировать грубый, уродливый корнеплод, а то и вовсе вы-бросить цветонос. О том, что растение страдает от жажды, вы можете догадаться по слегка скрученным и потемневшим листьям.

А вот свеклу можно поливать гораздо реже. За весь сезон посевы свеклы достаточно полить 4-5 раз (разумеется, если не стоит сильная жара и периодически бывают дожди). Расход воды такой же, как и для моркови, а поливать рекомендуют ранним утром или вечером в бороздки вдоль растений.

Но пересушивать свеклу тоже не стоит: от засухи она, как и морковь, может перейти к образованию цветоносов вместо того чтобы формировать корнеплод. А если и сформирует, то выйдет он жестким и невкусным. О недостатке полива свекла сигнализирует буро-фиолетовым цветом листвы, которая к тому же заметно мельчает при засухе.

Желтеющие кончики пера напоминают, что пора поливать. Но если погода стоит дождливая, эти культуры обходятся естественной влагой. В сухую и жаркую погоду выходить на грядку с лейкой или шлангом придется раз в 5-6 дней.

При поливе лука и чеснока слишком усердствовать не стоит.

Когда до уборки останется около месяца, поливы следует прекратить вовсе. От избытка влаги луковицы хуже вызревают, а потом плохо хранятся зимой.

Больше всего воды требуется растениям, когда луковицы наливаются. Норма в это время составляет 30-35 л на

1 м2. Весной, пока формируется корневая система и отрастает листва, используют не более 30 л на 1 м2.

 

Как поливать кабачки

и тыкву?

Этим культурам вода нужна не слишком часто, но помногу:

кабачки — раз в месяц по 20 л на

1 растение;

тыква — до окучивания 1 раз в объеме 7-8 л на растение. Затем около месяца не поливают. После этого каждые 10 дней выливают по 10 л под каждый куст. Прекращают поливы за месяц до уборки урожая.

Поливать следует только под корень; лить воду очень аккуратно, чтобы не оголить корневую систему. Выбирайте для полива утренние или вечерние часы – днем слишком высока вероятность ожогов.

 

Нужен ли полив картофелю?

Поливать картофель рекомендуют раз в неделю по 20-30 л воды на 1 м2 посадок. Если после полива почву слегка подсушить, разрыхлить и замульчировать перегноем или торфом, то можно обойтись поливом раз в месяц.