Двое воспитанников Военно-Антоновского детского дома, Саша Дружинин и Руслан Мухтаров, получили к окончанию учебного года поистине царский подарок. Пять дней они проведут в столице России. Сходят в Большой театр, покатаются на теплоходе по Москва-реке, посетят несколько музеев, планетарий и дельфинарий.

Саша и Руслан – не круглые отличники, не выдающиеся спортсмены и ни в чём таком особенном себя не проявили. Они просто очень активные, целеустремлённые, добрые  ребята, дружелюбные и уважительные к старшим. Несмотря на сложные жизненные обстоятельства, которые привели их в детский дом, мальчишки остаются настоящими людьми. За это их и поощрили.

Почему только их двоих? Повезти в Москву больше детей в этот раз, увы, не получилось. Изначально речь шла только о десяти детях-сиротах из Кыргызстана (плюс двое сопровождающих). Так было сказано в приглашении, направленном президенту Кыргызской Республики

С. Жээнбекову президентом Международной ассоциации детских фондов А. Лихановым.

Ассоциация детских фондов уже 32-й раз зовёт в Москву на празднование Международного дня защиты детей маленьких сирот, инвалидов и тех, кто по каким-то причинам временно остался без попечения родителей, из всех субъектов Российской Федерации и стран СНГ. В этом году российской стороной приглашены около 11 тысяч детей – на абсолютно бесплатной основе. Из Кыргызстана, напомним, безвозмездно пригласили 10…

Спасибо Детскому фонду Кыргызской Республики под председательством Галины  Куликовой и спонсорам в виде полпредов правительства и глав айыл окмоту: неожиданно возможность съездить в Москву появилась ещё у десяти воспитанников детдомов Чуйской и Ошской областей.

Само собой созрело справедливое решение отправить в Россию по десять сирот из той и другой области. Выбрать и наградить среди них лучших из лучших.

В Военно-Антоновке лучшими оказались Саша с Русланом.

Из Кара-Балтинского детского дома поехали четверо: Таня Вырикова, Руслан Акматов, Артур Огай и Марина Рожина (она самая юная «делегатка», в этом году окончила 1-й класс). Из Ысык-Атинского района – Белек Акеев и Максатбек кызы Бегимай.

Посетят Москву ещё Данил Беспалов из Аламудунского района и Никита Левченко из Бишкека. Остальные участники поезд-ки прибыли из отдалённых районов Ошской области.

В следующий раз, не исключено, в столицу России «командируют» других достойных ребят из кыргызстанских детских домов, ведь такие мероприятия Международная ассоциация детских фондов проводит ежегодно, а последние несколько лет в них активно старается участвовать и наша страна.

Сотрудники Российского детского фонда подготовили для маленьких гостей насыщенную и интересную программу: посещение Кремля, Оружейной палаты, музея-заповедника «Царицыно», дельфинария, зоопарка и планетария, музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, просмотр спектакля в Большом театре, всевозможные экскурсии по городу и его окрестностям. По мере прибытия в холле гостиницы для детей организуются интерактивные игры.

Свою программу для земляков готовит и посольство Кыргызской Республики в Российской Федерации. Так что скучать им явно не придётся.