Натуральное средство, полученное от сгорания дров, обладает фунгицидными свойствами – уничтожает грибковую инфекцию. Огородники применяют его для лечения и профилактики мучнистой росы, килы на капусте, черной ножки у сеянцев. Для опрыскивания готовят настой из 10 л воды и 1 стакана золы.

На землянике

От серой гнили готовят многокомпонентный раствор. Для обработки площади в 3 метра берут: воду – 10 л; медный купорос – 1 ч. л; мел – 1 стакан; древесную золу – 1 стакан.

Составом опрыскивают листья и почву садовой земляники не менее 2-х раз. Таким же способом его можно использовать от бурой пятнистости и для профилактики фузариозного увядания.

На луке

От корневой гнили лук защищают 2 способами. Посыпают почву сухим удобрением перед поливом, используют настой. Готовят его в определенной пропорции: вода – 3 л; зола – 3 ст. л.

Средство настаивают не менее 7 дней. Лук за сезон поливают 3 раза.

Для приготовления компоста

У хозяйственного огородника все идет в дело. Растительные остатки тоже. Из них делают органическое удобрение – компост. В углу сада (огорода) из досок, брусков или из пластиковой сетки сооружают компостный ящик. В него выбрасывают все овощные отходы.

Внимание!

Зола обогащает компост и ускоряет его созревание.

После полного перепревания они превращаются в органическое удобрение. Чтобы увеличить концентрацию микро- и макроэлементов, в него добавляют просеянную древесную золу. Примерный расход – 2-3 стакана на каждый квадратный метр толщиной 20-25 см.

Древесная зола для огурцов в теплице и огороде

Огурцы любят обильные поливы, но от них почва закисляется и уплотняется. Ухудшается питание корней из-за недостатка воздуха, а для жизнедеятельности грибков создаются идеальные условия. Для профилактики корневых гнилей в огороде под огурцы вносят золу. Она понижает кислотность почвы.

Внимание!

Зола, попавшая на листья огурца, не вредит растению. Она отпугивает вредителей.

Применять средство можно 3-4 раза за сезон. Рассыпать вокруг кустов перед очередным поливом. Для подкормки и нормализации уровня pH вносить 100 г/м2.

Советы от огородников

  • Ранней весной золу используют в огороде и в саду. Ее насыпают там, где хотят сделать грядку для посева холодостойких культур и на покрытые льдом садовые дорожки. Снег и лед под ней быстро тают. Весной и осенью зольное удобрение рассыпают на газон. Подкормка способствует росту травы, делает цвет ярче.
  • От огородных работ кожа рук портится. Для ее восстановления и осветления помогает народное средство на основе золы: теплая вода – 1 л, зола – 3 ст. л, соль морская – 1 ч. л.

Руки держат в ванночке 15-20 минут. Кожа светлеет и становится мягче.

  • С помощью золы огородники улучшают агрохимические свойства почвы, повышают урожайность, борются с вредителями. Нужных результатов добиваются при соблюдении норм и сроков внесения натурального удобрения.