В Бишкеке провели традиционный мемориальный турнир Виктора Никсдорфа.

Вспомнить некогда лучшего журналиста страны и большого поклонника и пропагандиста шахмат собрались около сорока опытных мастеров игры, ветераны и отличные молодые шахматисты, входящие в сборную нашей республики.

На открытии турнира игроков приветствовали директор общественного фонда «Мы – соотечественники» Александр Никсдорф и корреспондент газеты «Слово Кыргызстана» Александр Шепеленко, много лет проработавший вместе с Виктором Никсдорфом.

Играли блиц в девять туров. В результате победителем стал национальный мастер Азиз Умарбеков, набравший 7,5 очка. Второе место у международного мастера Владимира Ильинского, завоевавшего 7 очков. Третьим с таким же результатом, но уступивший по коэффициенту Бухгольца, стал мастер ФИДЕ из Германии Виталий Куклин. Четвертым остался прошлогодний победитель турнира мастер Альгис Шукурбеков. На пятом месте – Нургазы Жээнбеков. Все они получили денежные призы и дипломы от организаторов турнира.

Также денежными призами были отмечены трое ветеранов. Лучшие из школьников – Кайрат Абылкасымов, Азиз Дегенбаев и Нурсултан Сакибаев получили книги, предоставленные представительством Россотрудничества в КР. Книги были вручены и двум лучшим девушкам – Александре Самагановой и Бегимай Заирбек кызы.

Призы победителям вручали президент Федерации шахмат КР Милан Турпанбаев и Александр Никсдорф.

Подводя итоги турнира, Милан Турпанбаев отметил, что в настоящее время шахматы в республике находятся на подъеме. Наши мастера успешно выступают в соревнованиях самого разного уровня. Он сообщил, что сейчас готовится обращение к руководству страны с просьбой оказать поддержку в строительстве в столице республики Дворца шахмат.

Александр НИКСДОРФ