Кыргызстанка пожаловалась на врача и его любовницу, из-за халатности которых ей ампутировали конечность

52-летняя жительница Кара-Балты Карина Хусанова поделилась  жуткой историей о том, как поход к нынешним врачам может привести к инвалидности.

— В 2014 году, до поездки в Турцию, я сделала себе педикюр, — начала она свой рассказ. — По приезде домой я увидела, что у меня посинел палец на левой ноге. Решила обратиться в больницу — ОТБ Жайылского района. Заведующий хирургическим отделением Анарбек Ниязов выявил у меня сахарный диабет. После этого я в течение трех лет лечилась у него. К концу лечения в больнице появилась сотрудница-хирург по имени Нурай, с которой у моего лечащего врача завязался роман. Однажды у меня произошла стычка с этой Нурай Осмонбековой. После чего она стала заявляться ко мне в отдельную палату. Сидела, ела там. Она буквально жила там, в ординаторской. На операции заявлялась в пьяном виде. Об этом знало все отделение. Вот такая у нас «дружеская» была обстановка. Ниязов перестал менять мне медикаменты. А нам, «сахарникам», нужно постоянно менять антибиотики. В итоге хирург решил выписать меня раньше положенного срока со словами: «У вас все отлично».

После выписки Карина Жалаловна вновь начала испытывать невыносимую боль в ноге.

— У меня началась гангрена пальца, — продолжила собеседница. — Я вновь пришла к Ниязову с жалобой на бесконечные боли. Он опять начал уверять меня в том, что у меня все отлично. На мой вопрос о том, почему у меня белеет нога, в ответ я услышала: «У вас некроз, надо резать ногу». Я недоумевала, как хирург мог допустить такую ситуацию. Говорю ему: «У меня температура под 40, а я бесконечно к вам хожу в таком состоянии». После чего меня опять положили в эту больницу.

Пациентка перед операцией узнала не самую приятную новость.

— Мне назначили операцию, — говорит Хусанова. — Пребывая в тяжелом состоянии, я 4 часа сидела в палате. Ко мне никто не приходил. «Любовница» хирурга сказала мне дословно: «Отмокай». Врачи лишь отправляли ко мне медсестер, которые в свою очередь потом передали мне суть разговора вышестоящих сотрудников. Нурай Осмонбекова, оказывается, сказала медсестрам: «С Хусановой бесполезно что-либо делать, потому что у нее сахарный диабет». В течение этих 4 часов моя нога действительно начала мокнуть… Я начала нервничать, испытывая невыносимую боль. Разозлившись на врачей, я пошла в ординаторскую. Там вижу следующую картину: мой хирург Ниязов Анарбек дремлет на диване, а рядом, улыбнувшись, сидит Нурай. Я поинтересовалась у нее, почему мне не оказывают должного внимания, если я исправно плачу деньги, кормлю их и делаю им подарки. Явно не для того, чтобы слышать такие слова?

По словам пострадавшей, после произошедшего разговора Анарбек Ниязов «отомстил» ей за проявленную грубость в отношении Осмонбековой.

— После этого разговора Ниязов мне отомстил, — заявила она. — Я больше 15 дней там находилась. Саму операцию решили провести не в операционной, как положено, а в перевязочной. На операцию пришел молодой анестезиолог, который сделал мне передозировку наркоза. Он «ковырял» мне ногу под общим наркозом. Во время проведения операции у врача начался приступ эпилепсии и он упал. Никто не мог продолжить нормально операцию, потому что медсестра-профессионал, которая могла зашить ногу, уже ушла. В итоге операция завершилась. Я очень долго приходила в себя.

После операции пациентка плохо себя чувствовала, после чего сын решил забрать ее из этой больницы.

— Сын увидел мое состояние и попросил меня выписать, — вспоминает она. — Сам же врач вновь сказал, что у меня все хорошо. Дома ночью мне стало плохо, трижды приезжала скорая. Сотрудники скорой помощи сделали мне обезболивающие уколы и сказали, что меня нужно срочно увозить в национальный госпиталь. В той больнице меня осмотрел врач и сказал, что кость левой ноги уже сгнила, и предложил ампутировать конечность. Я отказалась.

После Национального госпиталя Карина Жалаловна обратилась в Чуйскую областную больницу, где ей, по ее словам, спасли жизнь.

— Меня сын потом увез в Чуйскую областную больницу, — продолжает она. — Осмотрев мою ногу, врач сообщил, что у меня началась интоксикация. Значит мой организм отравился из-за сгнившей кости левой ноги. Хирург сказал, что меня нужно спасать. Он провел операцию, но левую ногу пришлось ампутировать по колено. В результате я получила инвалидность второй группы. На данный момент я нахожусь дома, в Кара-Балте. Сейчас хожу с протезом.

Пострадавшая обратилась в правоохранительные органы, но не нашла там поддержки.

— Я потом обратилась в правоохранительные органы и в Министерство здравоохранения, — вспоминает она с досадой. — Сотрудники госорганов приехали с директором ОТБ Жайылского района ко мне домой. Болот Майканов, директор Кара-Балтинской больницы, уверял меня в том, что со мной это случилось из-за сахарного диабета, мол, хирург Ниязов якобы ни при чем, его вины и халатности здесь нет. Сотрудники органов, видимо, были в сговоре с директором больницы.

В завершение своего рассказа Карина Жалаловна повторила, что в результате халатного отношения врачей ОТБ Жайылского района она стала инвалидом второй группы. На данный момент потерпевшая находится дома. Передвигаться ей отныне придется с помощью протеза.

 

 

Vesti.kg