Рёв моторов и многочисленные зрители оживили в эти выходные пустующую взлётную полосу заброшенного аэродрома в городе Токмок. Здесь уже несколько лет подряд проходят этапы чемпионата Кыргызстана по картингу. Вот и в этом году в Токмоке состоялся финальный этап чемпионата Кыргызстана по картингу. Удивительно, что у нас в стране этот вид спорта не исчез, а развивается благодаря энтузиастам. Современного картодрома, отвечающего всем мировым стандартам, в Кыргызстане нет. Поэтому и приходится ездить по взлетной полосе. Не так давно картингисты проводили свои мероприятия в Бишкеке на Старой площади, но потом им выделили территорию в Токмоке.

–Федерация картинга в Кыргызстане входит в состав Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности. Так мы существуем уже три года. А если говорить вообще об истории картинга в Кыргызстане, то он развивается у нас с 1992 года. Сегодня в Токмоке мы проводим пятый – финальный этап чемпионата Кыргызстана по картингу. Эти соревнования проходят у нас регулярно. Кроме этого у нас ещё есть кубковые соревнования. В нынешнем чемпионате участвуют спортсмены из Казахстана и Узбекистана. Они будут бороться в разных классах. Есть классы «Мини», «Макро», «Юношеские» и взрослые «KZ-2». В принципе, картинг в Кыргызстане не в таком плачевном состоянии. В составе нашей федерации есть множество картингистов-победителей международных соревнований.

Мы выражаем благодарность Министерству обороны за то, что предоставляют нам трассу. Но, было бы хорошо, если бы нам выделили трассу ближе к Бишкеку. Уже пять лет мы проводим соревнования в Токмоке. В Бишкеке проводим только показательные выступления. Скорость карта (простейшего гоночного автомобиля) большая, а площадь в Бишкеке не позволяет нам обеспечить безопасность зрителей и самих спортсменов. Самое главное в нашем виде спорта – это безопасность. Перед стартом мы проводим технический осмотр всех машин, проверяем физическое состояние картингистов. Если что-то мы посчитаем небезопасным, то не допускаем спортсмена к соревнованиям, – рассказал секретарь федерации картинга в Кыргызстане Виталий Селезнёв.

На вид маленькие машинки развивают скорость до 280 км/ч, если позволяет трасса. В Токмоке максимальная скорость разгона примерно 150 км/ч. Участвуют в соревнованиях самые ярые картингисты. Сергей Неласов из города Токмок участвует в финальном этапе чемпионата всей семьёй. Сам он обожает картинг, и его дети – Екатерина и Сергей-младший – тоже занимаются картингом. К слову, Сергею-
младшему всего 9 лет, а он уже знает толк в скоростях больше, чем любой взрослый. Жена Анна одобряет увлечение детей.

Семья Неласовых - картингисты из Токмока

– Наши дети пошли в папу, экстрим у них в крови. Я сама ни разу не садилась за руль карта. Боюсь. Картинг – довольно дорогой вид спорта. Машины стоят недешево, а еще нужно покупать специальный спортивный костюм. Конечно, при каждом заезде я волнуюсь за детей, но это их любимое увлечение, – поделилась с нами Анна Неласова.

12-летняя дочь Сергея Неласова Екатерина впервые села за руль спортивного карта два года назад.

– В моей школе я единственная девочка–гонщик. В начале, когда села за руль карта, ездила медленно, было немного страшно, но со временем стала разгоняться. В будущем планирую поехать на взрослый спортивный карт.

Чемпионат по картингу в Токмоке проходил два дня. Лучшими в классе «Мини» (класс для гонщиков от 8 до 12 лет) стали: Андрей Кобзарь – первое место, Мила Олейникова получила «серебро», Богдан Устинов – третье место (Узбекистан). В классе «Микро» (от 6 до 9 лет) в тройку победителей вошли: Владислав Михайленко (г. Кант), Сергей Неласов (г. Токмок) и Диана Осипова (г. Бишкек). В классе «125» (от 12 до 15 лет) первое место занял Улукбек Байзаков, «серебро» у Антона Алабужева, «бронзу» взял Денис Селезнев.

В классе «KZ-2», в котором участвуют взрослые спортсмены (от 16 лет и старше), «золото» у Олега Калугина, «серебро» взял Герман Клевцов, а «бронза» уехала в Узбекистан к Сепеку Акопяну. В классе «KZ-2+», где участвуют ветераны, у Рустама Мамытова «золото», «серебро» взял Александр Рудко, «бронза» у Рафаила Биккулова.

В картинге также учитывается командный зачет. В нём победу одержала команда «Калипсо» из Бишкека, второе место у KSK Racing, третье место у команды «ГНК 39».

 

 

Гюльзада ИТКАРАЕВА.
Фото автора.